06:00, 16 февраля 2002 года

Куда сдавать? вот в чем вопрос

Единый банк данных о безнадзорных, беспризорных детях и семьях, находящихся в социально-опасном состоянии, создают сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних горрайотделов внутренних дел Ставропольского края. Реальная картина, считают сотрудники милиции, поможет и им, и социальным работникам муниципальных образований оказывать более эффективную помощь "детям улицы".

Именно это и стало основной целью операции правоохранительных органов под названием "Безнадзорные дети", проводившейся в крае в течение пяти дней. За это время на улицах городов и сел Ставрополья были найдены более 300 безнадзорных детей самых различных возрастов, более 70 беспризорников-сирот. Около 40 буквально живущих на улице ребятишек были помещены в Центры временной изоляции несовершеннолетних, еще 15 – в приюты. На этом места для бродяжек закончились. На сегодняшний день, считают сотрудники милиции, размещение беспризорных детей – задача номер один.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника управления по обеспечению деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних Александр Бурков, после проведенной операции в различные инстанции, учреждения и ведомства было разослано более 200 информаций с изложением результатов рейда и просьбами по мере возможности подключаться к работе с беспризорниками. Реакции пока нет. Тем не менее сотрудники милиции надеются, что все же не окажутся один на один с "детьми улиц".

Александр Бурков считает, что главной причиной резкого роста подростковой преступности и безнадзорности стало устаревшее законодательство и ведомственная разобщенность органов, призванных заниматься подростками. Кстати сказать, именно об этом же говорил и Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов, призывая прокуроров резко ужесточить надзор за соблюдением прав несовершеннолетних.

На днях стало известно, что участие в решении проблем беспризорных детей примет и Министерство юстиции РФ. По словам министра Юрия Чайки, для этого будет использован "весь потенциал российской уголовно-исполнительной системы".

Итак, у беспризорников появилась еще одна "нянька". Будет ли от этого польза? Посмотрим.

«Куда сдавать? вот в чем вопрос»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2002 года