06:00, 15 февраля 2002 года

Взрыв на мясокомбинате

Вчера, сразу после девяти часов утра, прогремел взрыв на проходной Ставропольского мясокомбината.

Тяжелые ранения получил 48-летний вахтер Владимир Алферов. Сейчас он в тяжелейшем состоянии находится в реанимационном отделении второй городской больницы. У него черепно-мозговая травма, рваная рана живота, другие повреждения, в том числе левого глаза, ампутированы кисти обеих рук. Более тяжелых последствий удалось избежать, других пострадавших нет. В момент взрыва Алферов в помещении проходной был один.Версий происшедшего в течение дня было высказано немало, начиная с самого страшного - террористического акта. На самом деле, по данным, которыми располагает следствие после проведения первоначальных следственных действий, события, вероятнее всего, развивались так. Владимир Алферов, бывший сотрудник лицензионно-разрешительной системы Октябрьского РОВД краевого центра, сам принес на работу нечто взрывоопасное. Что это было, можно будет сказать только после проведения экспертизы. Пока же эксперты-взрывотехники, кстати, очень опытные и квалифицированные, имеющие за плечами опыт работы по расследованию терактов в Ессентуках, Пятигорске и Минеральных Водах, однозначно уверены, что это нечто взорвалось в руках у Алферова. Тип и характер взрывного устройства пока не определены. Развороченная электрическая розетка наталкивает на мысль, что пострадавший мог что-то мастерить или испытывать. Вахтер, как утверждают некоторые источники, увлекался охотой и имел ружье.

По нашим данным, высказанная одним из информационных агентств версия о том, что вахтер принес на работу пакет с порохом и он взорвался от соприкосновения с неисправной розеткой, в материалах следствия подтверждения не находит. На месте трагедии эксперты обнаружили нечто пластмассовое, что могло служить корпусом взрывного устройства.

Как сообщил исполняющий обязанности прокурора Ленинского района Ставрополя старший советник юстиции Игорь Гладченко, уголовное дело возбуждено прокуратурой района по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

«Взрыв на мясокомбинате»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2002 года