06:00, 15 февраля 2002 года

Опять "пролетели"

Второй день соревнований у биатлонистов стал триумфом для норвежца Оле – Эйнара Бьорндалена, выигравшего в Солт-Лейк- Сити вторую золотую медаль подряд. Он стал первым в истории олимпиад, кто сумел завоевать две золотые медали в двух индивидуальных гонках, и у него есть отличные шансы стать трехкратным, а может, даже четырехкратным чемпионом этих Игр.

Ведь следующим видом программы у биатлонистов будет гонка преследования на 12,5 км, которая состоится 16 февраля, а его преимущество над вторым местом 28,9 секунды. Серебряную медаль получил немец Свен Фишер, а бронзу достаточно неожиданно завоевал австриец Вольфганг Пернер. Он опередил занявшего четвертое место Рико Гросса всего на 0,2 секунды.

Наши лидеры – Павел Ростовцев и Виктор Майгуров – с самого начала шли по трассе не очень быстро. На втором рубеже Павел один раз промахнулся, а Виктор, несмотря на точную стрельбу, проигрывал лидерам очень много. После этого стало понятно, что медалей у наших мужчин-биатлонистов не будет. В итоге только 6 и 7 места и почти минута проигрыша перед гонкой преследования. Остальные наши спортсмены выступили еще более невыразительно. Молодой Сергей Русинов занял с одним промахом лишь 33-е место, а Сергей Рожков умудрился промахнуться четырежды – 51 место.

"Золото" у биатлонисток вновь завоевала представительница Германии – на этот раз Катя Вильгельм, показавшая хорошее время: 20.41,4. Серебряная медаль – у ее подруги по команде Уши Дизль (отставание от лидера – 15,6 секунды), а "бронза", как и в первой гонке, досталась Магдалене Форсберг из Швеции, проигравшей чемпионке 39 секунд.

Главными надеждами России были Галина Куклева и Ольга Пылева, в итоге занявшие 6-е и 8-е места. Последняя совершила досадный промах на втором огневом рубеже, а Галина, не "смазав" ни разу, прошла дистанцию намного медленнее, чем соперницы. Анна Богалий и Светлана Ишмуратова финишировали 18-й и 19-й, соответственно проиграв Вильгельм 1.44,4 и 1.45,9 секунды. Именно с таким отставанием они будут стартовать в гонке преследования. Куклева уйдет на дистанцию через 50,1 секунды после немки, а Пылева – через 1.01,8.

Пятый день соревнований на Олимпиаде вывел норвежцев на первое место по количеству завоеванных золотых медалей в неофициальном командном зачете.

На высшую ступень пьедестала почета поднимались представители Швейцарии, Германии (дважды), Норвегии (дважды) и Кореи. В прыжках на лыжах с трамплина 120 м первенствовал швейцарец Симон Амман, норвежский горнолыжник Кьетиль-Андре Омодт выиграл олимпийскую комбинацию, Сильке Отто из Германии стала первой на санях-одиночках, а 15-летняя кореянка Ко Ги-Юн победила на дистанции 1500 м в шорт-треке.

Количество медалей, завоеванных после пяти дней соревнований, и положение команд в неофициальном командном зачете: