06:00, 15 февраля 2002 года

Мальчишки помнят Героя

В ночь на 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье 90 десантников ценой своей жизни остановили рвущийся в Ведено двухтысячный отряд боевиков. 22 армейца были посмертно представлены к званию Героя России, и среди них – наш земляк, гвардии старшина 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии Владислав Духин. Его имя занесено на вечное поминовение в воинском храме Александра Невского, всегда будут помнить о нем и в краевом центре.

Здесь Владислав родился, здесь учился в 24-й средней школе, здесь у известного на Ставрополье футболиста Вадима Андреева сделал первые шаги в спорте. Нынешнее юное поколение футболистов по-своему решило увековечить память о Герое и с прошлого года начало проводить в его честь турнир. Тогда в двух возрастных группах в соревнованиях приняли участие только ставропольские ребята, и оба приза достались командам из детского ФК "Космос".

И вот новый турнир. К его проведению подключились крайспорткомитет, комитет по делам молодежи, местный СКА и, конечно, детский футбольный клуб "Космос". Возрастов, в которых с 22 по 24 февраля будут разыграны призы, уже стало три – 1988, 1989 и 1990 г. р. Да и в гости к ставропольцам изъявили желание приехать юные футболисты из Ростова, Элисты, Краснодара, Черкесска... Всего ожидается участие 24-х команд. Значит, память о героях из шестой роты будет жить...

«Мальчишки помнят Героя»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2002 года