06:00, 15 февраля 2002 года

Кровавый след дезертира

Вот так выглядит дезертир. Его приметы: на вид рост 160-174 см. Такой разброс объясняется тем, что парень сутулится. Он средней полноты, лицо овальное, волосы темные, губы тонкие, подбородок прямой, глаза темные. Обратите внимание на руки: они не выглядят холеными. ГУВД Ставропольского края будет благодарно всем, кто сообщит какие-либо данные о сбежавшем Алексее Хозееве. Одновременно милиционеры предупреждают: ни в коем случае не нужно пытаться задержать его самим, лучше сообщить в ближайшее отделение милиции или по телефону "02".

О том, что из воинской части внутренних войск, дислоцированной в Зеленокумске Советского района, пропал солдат, стало известно вчера утром. По первоначальным данным, рядовой срочной службы Алексей Хозеев, 1983 года рождения, призванный из Иркутской области, не вернулся в расположение части после учебных стрельб. Он был вооружен автоматом Калашникова калибра 5,45 миллиметра, снаряженным боевыми патронами.

До сих пор (к моменту подписания газеты в свет) поиски дезертира, которые ведут военнослужащие и милиционеры не только Ставропольского края, но и соседних регионов, результата не дали. Но при прочесывании местности были обнаружены два трупа со следами ранений, сделанных из автоматического оружия, и автомашина "Жигули". Поиски, в которых используются и вертолеты, продолжаются. Сотрудники ГИБДД через средства массовой информации обратились к водителям Ставрополья проявлять повышенную бдительность и не брать случайных пассажиров.

Основания для того, чтобы предполагать, что дезертир может быть опасен, – вполне реальные.

Исходя из тех сведений, которыми располагает редакция "Ставропольской правды", события развивались так.

Около семи вечера после возвращения со стрельбища в части обнаружили отсутствие рядового Хозеева. По всей видимости, его розыски до 21.30 велись собственными силами. Потому что сообщение в дежурную часть Советского РОВД поступило именно в это время. К поискам милиционеры приступили буквально через пять минут. Но, по большому счету, два с половиной часа были упущены.

Трупы обнаружили в одиннадцать часов вечера. Это бывшие военнослужащие-авиаторы из Моздока капитан Панасенко и еще один прапорщик или офицер Доценко. Вначале правоохранительные органы не могли однозначно сказать, были убитые застрелены солдатом-дезертиром или он, как и они, тоже стал жертвой. Сейчас уже ясно, что они – жертвы дезертира. Рядом с обнаруженной в полночь машиной (она была найдена на дороге, ведущей в сторону Георгиевска) были брошены шеврон подразделения внутренних войск и подсумок. Гильзы имели маркировку ВВ. Двигатель машины к этому времени уже остыл.

Вот, собственно, и все. Как обычно, комментарии и просто четкая информация о происшедшем в таких ситуациях отсутствуют. И все же наши источники утверждают, что солдат был из неблагополучной и многодетной семьи. Алексей Хозеев – третий ребенок, у него еще четверо братьев и сестер. Проблемы были и с мамой, которая не отличалась трезвым взглядом на мир, и с папой, который намеревался оформить развод. Письмо об этом солдат получил примерно за неделю до побега. Видимо, оно и стало причиной.

В военной прокуратуре N 55 Пятигорска в этот день на телефонные звонки отвечал помощник дежурного следователя Саша Доценко, который - как велели? – говорил только одно: офицеров в прокуратуре нет, все уехали, и "на хозяйстве" он один. А когда корреспондент "СП" проявил настойчивость, Саша, "посоветовавшись с солдатами", сказал, что телефон долго занимать не может.

Не более разговорчивыми оказались и в части, откуда сбежал солдат. Тем не менее там к телефону подошел заместитель командующего Внутренними войсками МВД РФ генерал-лейтенант Николай Рогожкин. Он сообщил, что "делается все возможное", все остальные вопросы оставил "без комментариев".

По нашим данным, здесь же находится замкомандующего СКВО Внутренних войск генерал-лейтенант Евгений Внуков. Вместе с генералами для разбирательства инцидента прибыли офицеры-воспитатели.

В Управлении Главного командования Внутренних войск МВД РФ в Москве создан оперативный штаб по поиску дезертира, который штаб пытается установить контакт с его семьей.

* * *

Вчера в 17.00 в воинской части, откуда сбежал Алексей Хозеев, началось совещание с участием военных и сотрудников правоохранительных структур. О чем шла речь – неизвестно.

«Кровавый след дезертира»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2002 года