06:00, 14 февраля 2002 года

"Красный петух" проснулся

За последние несколько суток управление государственной противопожарной службы Ставропольского края, которое сейчас входит в систему ГО и ЧС, зафиксировало несколько пожаров, которые, по мнению специалистов, заставляют как минимум насторожиться.

Например, в дачном обществе "Дизель" сгорели кровля домика и домашние вещи. Более того, на месте пожара обнаружены два сильно обгоревших трупа, личности которых до сих пор не установлены. Мужчина и женщина в тот же день сгорели в Ессентуках.

Всего же в более чем 200 пожарах, зафиксированных с начала года, погибли 36 человек. Это на треть больше, чем в прошлом году. Специалисты УГПС СК убеждены, что всплеск последних дней дали так называемые февральские окна, когда на дачи, пользуясь теплой погодой, выдвинулись ставропольчане.

Наибольшее количество пожаров зафиксировано в Пятигорске и Шпаковском районе. Ущерб от "красного петуха" только за январь оценен в 1526953 рубля. Это почти на четверть больше, чем в прошлом году.

В эти же дни были опубликованы итоги года, подведенные главным управлением ГПС МЧС России. Главной причиной пожаров в нашей стране остается неосторожное обращение, которое составляет почти 48 процентов от общего количества пожаров.

«"Красный петух" проснулся»
Газета «Ставропольская правда»
14 февраля 2002 года