06:00, 13 февраля 2002 года

Весна им уже снится

Именно об этой прекрасной поре вели речь участники краевого семинара – совещания, прошедшего на базе СПК "Ставрополь-Кавказский" Петровского района. Сюда съехались главные инженеры хозяйств, руководители ремонтных заводов и представители снабженческих организаций. Была развернута выставка образцов сельхозтехники и запчастей, производимых краевыми предприятиями.

Сегодня сельским инженерам и механикам приходится более рассчитывать не на обновление парка машин, а на собственные силы, головы и руки. Мастерами – искусниками наша матушка Россия всегда славилась. Есть они и на Ставрополье – в каждом районе и каждом хозяйстве.

Более 70 процентов всей сельхозтехники края изношено. Вот ее-то и "приводят в чувство" накануне весенней посевной, другого выхода просто нет. Своими "секретами" как раз и делились участники встречи.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства края, к севу уже готово более 80 процентов плугов, свыше 70 – культиваторов, сеялок, тракторов К-700, почти половина кормо- и зерноуборочных комбайнов. Среди тех, кто активно включился в краевое соревнование по подготовке техники к весне, хозяйства Александровского, Благодарненского, Георгиевского, Кочубеевского и Степновского районов. А колхоз "Ростовановский" Курского района, где председателем В. Затолокин, уже полностью отремонтировал всю уборочную, почвообрабатывающую и посевную технику. Близки к завершению этой работы АОЗТ "Радуга" Новоалександровского района, руководит которым В. Суров, и КСП "Каменнобалковское" Благодарненского района, возглавляемое В. Жигановым.

«Весна им уже снится»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2002 года