06:00, 13 февраля 2002 года

Реки почистить и связь наладить

Не так страшны паводки, как проблемы со связью и оперативностью локальных систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Этот вопрос требует немедленного решения – к такому выводу пришла на вчерашнем плановом заседании в Доме правительства краевая комиссия по чрезвычайным ситуациям. Говоря проще, в ряде территорий, непосредственно примыкающих к промышленным объектам повышенной опасности и находящихся в зонах, где может разгуляться природа, отлаженных систем оповещения населения о ЧС попросту нет. Над чем и будут работать.

Что до повестки дня, то она была посвящена готовности Ставрополья к весенним паводкам. Судя по докладам ответственных лиц, в текущем году наводнения краю в период интенсивного таяния снегов не грозят. Оттепели практически лишили землю снежного покрова, а долгосрочные метеопрогнозы не содержат намеков на природные катаклизмы. Правда, остается еще опасность паводков ливневых, и вот к ним надо готовиться со всей серьезностью. Увы, достаточно большое количество гидротехнических сооружений находится не в том состоянии, которого бы хотелось. Например, Отказненское водохранилище наполовину заилено, а ведь оно строилось именно из расчета участия в противопаводковых мероприятиях. Да и основные водные артерии Ставрополья давно не приводились в надлежащий порядок. Взять хотя бы реку Куму: русло очень сильно загрязнено стволами упавших деревьев и так далее.

Понятное дело, что очистка рек и водоемов требует достаточно высоких затрат, но вот какой пример привел начальник главного управления по делам ГО и ЧС Ставропольского края генерал-майор Валерий Кавтасенков. В ходе недавней катастрофы в Краснодарском крае, связанной с разливом Кубани, ущерб составил как минимум 2 миллиарда рублей. Уже подсчитано, что стоимость мероприятий, которые могли предотвратить беду, составляла в сто раз меньшую сумму!

Комиссия по чрезвычайным ситуациям в Ставропольском крае приняла по обсуждаемым вопросам развернутое постановление, согласно которому уже в апреле противопаводковая система Ставрополья должна работать как хорошие часы. Естественно, это станет возможным при условии, что краевой минфин будет финансировать эту область в достаточных объемах.

В завершение заседания генерал-майор Кавтасенков напомнил собравшимся, что решения комиссии обязательны для всех органов, министерств и ведомств, независимо от ведомственной подчиненности, в том числе и федеральным органам.

«Реки почистить и связь наладить»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2002 года