06:00, 13 февраля 2002 года

Миллиарды в бюджеты

Состоялось расширенное заседание коллегии Управления МНС России по Ставропольскому краю, на котором рассматривались итоги поступления налогов в бюджетную систему РФ за 2001 год. С докладом выступила руководитель управления Т. Ренскова, в работе коллегии приняли участие заместитель председателя правительства Ставропольского края, министр финансов Т. Погорелова, секретарь Совета по экономической и общественной безопасности Ставропольского края В. Бондарев, руководители и представители правоохранительных и контролирующих органов.

Работа налоговых органов в прошедшем году свидетельствует о позитивных тенденциях. Во все уровни бюджета обеспечено поступление налогов, сборов и иных обязательных платежей более 14,5 млрд. рублей, поступления в государственные социальные внебюджетные фонды составили более пяти миллиардов рублей. Увеличение поступлений налоговых платежей в бюджеты всех уровней по сравнению с 2000 годом составило 55,8 процента, в федеральный бюджет – 76,5, в территориальный – 40,8. Основное задание по мобилизации в федеральный бюджет налоговых и неналоговых доходов, контролируемых МНС России, выполнено на 114,7 процента. В бюджет поступило 6,8 млрд. рублей против 3,9 млрд. рублей в прошлом году. Задание МНС России по поступлению единого социального налога, установленное в сумме 4,5 миллиарда рублей, выполнено на 125,6 процента (5,6 млрд. рублей). Причем план выполнен всеми налоговыми инспекциями края.

Тем не менее у налоговиков есть проблемы со сбором акцизов на алкогольную продукцию, всего около 88 процентов к заданию составило фактическое поступление единого налога на вмененный доход. Остается также высокой совокупная задолженность предприятий и организаций по налоговым платежам, санкциям и пеням. В связи с этим налоговые органы применяют весь комплекс мер, направленных на снижение задолженности. Одним из главных направлений в этой работе явилась реструктуризация.

Дальнейшему совершенствованию работы управления МНС России по Ставропольскому краю и инспекций, говорилось на коллегии, должна послужить реализация проекта модернизации и реформирования налоговых органов.

Надежда НЕСТЕРЕНКО
«Миллиарды в бюджеты»
Газета «Ставропольская правда»
13 февраля 2002 года