06:00, 12 февраля 2002 года

Когда горит Машук – в Москве видно

Установившаяся на Кавминводах теплая и сухая погода прибавила работы пятигорским лесничим и пожарным. Ринувшиеся за "культурным" отдыхом на склоны Машука и Бештау люди вновь проиллюстрировали своим поведением поговорку "После нас – хоть трава не расти" – в последние дни здесь произошло 10 пожаров. Причина одна – поджог. То ребятишки забавляются, поджигая сухую траву, то горе-туристы забывают затушить костры, то дачники оставляют гореть собранный мусор.

Как поговаривают лесники, когда горит Машук, в Москве видно, потому что это самая знаменитая кавминводская гора, вызывающая неизменный интерес у гостей курорта.

А она, начиная с конца января, серьезно горела уже четыре раза. В огне гибнет плодородный слой почвы, вместе со всякими полезными червячками-букашками сгорают в пламени семена уникальных трав...

И возникает вопрос: что нужно для того, чтобы изменить в людях варварское отношение к природе? Ведь только сумасшедшему придет в голову поджечь, скажем, ковер в собственном доме. Так что же нужно, чтобы мы начали любить и беречь не только свои четыре стены, но и окружающий нас мир?

«Когда горит Машук – в Москве видно»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2002 года