06:00, 12 февраля 2002 года

Человек сильней легенды джунглей

В природе белый тигр практически не встречается, однако в зоопарках хищников столь редкого цвета насчитывается около двух сотен. Кроме необычного окраса шерсти, белые тигры отличаются от своих собратьев... слабым здоровьем. Они хуже видят и гораздо чаще обычных тигров болеют. Дабы побольше узнать об экзотических животных, корреспондент "СП" отправился в цирк краевого центра, куда на гастроли с аттракционом "Белые тигры" приехала дрессировщица Ольга Денисова.

Жертвы генетики

– С белыми тиграми я работаю уже более десяти лет, – говорит Ольга Николаевна, – и обратила внимание, что здоровье у них действительно слабенькое. Насчет зрения ничего не могу сказать, а вот почечной недостаточностью они страдают и поэтому долго не живут. Вылечить белых тигров невозможно, потому что хищники не едят ничего, кроме сырого мяса, а "почечникам" это категорически запрещено. Увы, но на особую диету их не посадишь. Каждый день, после представления, они съедают около семи килограммов птицы, говядины или свинины. Раз в неделю "разгрузочный" день – только молоко и сырые яйца.

В середине ХХ века магараджа округа Рева, ныне штат Мадхья-Прадеж, охотясь в джунглях, наткнулся на логово тигрицы с четырьмя девятимесячными малышами. Один из тигрят был белый с черными полосками и голубыми глазами, как у сиамской кошки. Восхищенный магараджа взял его в свой зверинец, для того чтобы развести от него целую линию тигров необычной окраски.

Трижды к Мохану, как назвали тигра, подсаживали тигриц, и трижды их потомство оказывалось обычным по цвету. На четвертый раз отчаявшийся магараджа велел подсадить к Мохану одну из его же подросших дочерей. (В животноводстве такой прием, называемый инбридингом, используют, когда хотят закрепить какой-то определенный признак.) Три месяца спустя молодая тигрица принесла четырех белых тигрят. И глаза у них, когда открылись, тоже оказались голубыми, как у Мохана. Это случилось в 1958 году.

Рождение белых тигрят в неволе стало сенсацией. С помощью описанного выше приема магараджа увеличил их поголовье, а затем продолжал спаривать друг с другом уже подросших тигрят. В 1963 году несколько пар хищников были проданы зоопаркам Калькутты, Нью-Дели и Бристоля. Там продолжилось выведение белой расы тигров. Однако, как известно, скрещивание на протяжении десятилетий членов одной семьи приводит к вырождению. Может, в этом и кроется корень всех болезней белых тигров?

Слухи о деградации преувеличены

Впрочем, за проведенные в клетках полвека белые хищники не так уж деградировали. Движутся они по арене бойко, прыгают ловко и грозно рычат.

– Из-за темперамента в нашем представлении участвует только один белый тигр по кличке Снежок, – говорит Ольга Денисова. – Он никак не может ужиться с другим матерым самцом – Рэем. Стоит им оказаться рядом друг с другом, как драка неизбежна. Поскольку Снежок более артистичен и талантлив, то выступает только он, а Рэя оставили на племя.

Всего же в моем номере участвуют пять бенгальских тигров. Самая талантливая из них 16-летняя Наздра. Она умеет ходить на задних лапах, чего, кроме нее, никто из тигров в мире делать не может. Как настоящая примадонна, она капризна и непредсказуема. Тем не менее Наздра прекрасно знает, что лидер в группе я. К примеру, бытует мнение, что дрессировщику нельзя на арене поворачиваться к хищникам спиной и падать, иначе зверь обязательно бросится на человека. И вот во время одного из выступлений, когда Наздра шла на задних лапах ко мне, я споткнулась и упала на спину. Но тигрица не кинулась на меня, а, наоборот, испуганно убежала прочь и села на свое место. Значит, человеческая воля и характер сильнее звериного.

«Человек сильней легенды джунглей»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2002 года