06:00, 9 февраля 2002 года

Почему нам не грозит сахарный дефицит

В прошлом году в крае выращено 456,7 тыс. т сахарной свеклы. Переработав 217,3 тыс. т, Изобильненский сахарный завод произвел 26,2 тыс. т белого сахара, что на восемь тысяч тонн больше, чем в 2000 году. С учетом переработки сахара-сырца завод выдал на-гора 108 тыс. т сладкой продукции, что превышает потребности краевой минимальной потребительской корзины.

А каким видится будущее нашего свеклосахарного комплекса? Проанализируем сложившуюся ситуацию. В 1997 году постановлением губернатора была утверждена программа развития свеклосахарного комплекса края в соответствии с федеральной целевой программой "Увеличение производства сахара в Российской Федерации в 1997-2000 годах и на период до 2005 года". Основными целями этой программы являются, в частности, повышение урожайности и сахаристости свеклы, увеличение ее посевной площади, размещение этой культуры в крестьянских (фермерских) хозяйствах, а также в районах, ранее ее не выращивающих, сокращение потерь свеклы и сахара на основе внедрения передовых технологий и техники.

На Изобильненском сахарном заводе в 1997-2001 годах были выполнены работы по реконструкции на сумму более 26 млн. рублей. Важнейшими из них являются реконструкция ТЭЦ, замена технологического оборудования в главном корпусе завода, строительство гидромехсклада. Это позволило увеличить мощность по переработке свеклы с 3,5 до 4,2 тыс. тонн в сутки. Кроме того, была смонтирована голландская линия производства гранулированного жома, расширены складские помещения, в том числе и для хранения свекловичной мелассы.

А выгодно ли селянам выращивать сахарную свеклу? Да, выгодно, но при одном непременном условии. Экономический анализ показывает о том, что при увеличении до 20 проц. доли затрат на удобрения урожайность достигает 250-300 ц/га. В колхозе-племзаводе им. Чапаева Кочубеевского района на удобрения тратят более 25 проц. от общей суммы затрат на производство сладких корней. В результате себестоимость тонны сахарной свеклы в этом хозяйстве в 2000 году составила 200 рублей, чистый доход от реализации всей свеклы с площади 1,4 т. га – 15 млн. руб., уровень рентабельности достиг 150 проц.

Количество хозяйств, успевших оценить преимущества возделывания этой высокоокупаемой, рыночно-востребованной культуры становится все больше. Одним из лучших по праву можно считать свеклокомплекс колхоза им. Ворошилова Труновского района. Здесь получено по 503,2 ц/га сахарной свеклы, это хозяйство является самым крупным поставщиком сахарной свеклы, в этом сезоне отправлено на переработку 29,1 тыс. тонн, или 13,2 проц. от всей поступившей на Изобильненский сахарный завод свеклы.

Среди фермеров лучшие результаты получили в Новоалександровском районе. Показатели сахаристости свеклы здесь самые высокие в крае в ООО "Равенна" – 18,07 проц., ООО "Агро" – 18,03 проц.

В последние три года происходило осмысление того, как, на каких принципах работать свеклосахарному комплексу края далее. Начиная с сезона 1999 года ежегодно совершенствуется контракт на заготовку и переработку давальческой сахарной свеклы, заключаемый между хозяйствами и переработчиком – ОАО "Ставропольсахар". На основании контракта сахарный завод компенсирует хозяйствам затраты по перевозке сахарной свеклы. Кроме этого, завод ежегодно авансирует поставщиков семенами, гербицидами, сахарным песком. Только в 2001 году авансирование произведено на сумму 2586 тыс. руб.

Однако без увеличения посевных площадей не удастся увеличить валовой сбор сахарной свеклы, а значит, и производство белого сахара. В сезон 2002 года компанией "Продимэкс" через Изобильненский сахарный завод планируется увеличение посевных площадей более чем на две тысячи гектаров. С этой целью разработаны две программы. Планируется впервые посеять сахарную свеклу в СПК им. Кирова и "Правда" Петровского района по 400 га в каждом, а также в СПК "Правда" Изобильненского района. Разработаны также условия авансирования свеклосеющих хозяйств семенами, гербицидами. Для выполнения программ уже приобретены сеялки точного высева и опрыскиватели французского производства. Закуплено шесть германских самоходных свеклоуборочных комбайнов. К началу сезона переработки будет закуплена дополнительная техника.

Большинство хозяйств зоны Изобильненского сахарного завода также идут на увеличение посевных площадей сахарной свеклы. Например, в колхозе им. Ворошилова Труновского района посевные площади увеличатся на 150 га – за счет уменьшения площадей посевов кормовых культур. Дело в том, что кооперация с сахарным заводом позволяет хозяйству получать ценный корм – свекловичный жом.

Таким образом, вполне реально увеличить в 2002 году общую площадь свекловичных плантаций на Ставрополье до 19,0 тыс. га. А это, в свою очередь, обеспечит полную "cахарную независимость" края. Задача это сложная, но вполне выполнимая.

В. ЖЕРНОВОЙ, первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края
«Почему нам не грозит сахарный дефицит»
Газета «Ставропольская правда»
9 февраля 2002 года