06:00, 8 февраля 2002 года

Врач приедет вовремя

Вчера лечебные учреждения края получили 102 санитарные автомашины

Этот день стал поистине праздничным для медиков края. На Крепостной горе Ставрополя состоялось торжественное вручение санитарного автотранспорта лечебно-профилактическим учреждениям. Практически все города и районы получили по одной-две, а некоторые и по три-четыре новенькие машины высокой проходимости.

Однако приоритет был отдан сельскому здравоохранению. Больше не будут спешить пешком к больным врачи и медсестры участковых больниц, амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов сел Сухая Буйвола и Константиновского Петровского района, Каменная Балка Благодарненского района, Подлесного Труновского района и многих, многих других. 102 автомашины – "Волги", "Нивы", "УАЗы" и "ПАЗы" пополнят на этот раз санитарный транспорт Ставрополья. На их закупку из краевого бюджета были выделены 15 миллионов рублей.

Выступая на торжественной церемонии, губернатор А. Черногоров подчеркнул, что правительство края проводит последовательную политику, направленную на улучшение охраны здоровья населения. Только за последние пять лет мед-учреждения получили 270 машин и современного лечебно-диагностического оборудования на 229,5 млн. рублей. Доля расходов на здравоохранение постоянно растет. Вот и в бюджете на 2002 год намечено увеличить их еще на 200 млн. рублей, что позволит больше средств направить на оснащение и ремонт больниц и поликлиник, на лекарственное обеспечение и питание больных, а также на своевременную выплату зарплаты медикам.

Будут продолжены строительство таких важных объектов, как краевая клиническая больница с консультативной поликлиникой и пансионатом в Ставрополе, надстройка второго этажа центра женского здоровья, расширение центральной районной больницы в селе Курсавка, строительство роддома в селе Красногвардейском и т.д., а также реализация краевых целевых программ по борьбе с туберкулезом, СПИДом, сахарным диабетом и другими заболеваниями.

«Врач приедет вовремя»
Газета «Ставропольская правда»
8 февраля 2002 года