06:00, 8 февраля 2002 года

Удачи вам, ребята!

Если в "летнюю" олимпийскую сборную страны ставропольские спортсмены пробились уже в первый год ее существования (1952, Н. Пономарева), то во время зимних Игр нам приходилось болеть только за соотечественников. Земляков в ней в силу нашего географического расположения и быть не могло.

Так, по крайней мере, было до 1998 года, пока в команду фигуристов не пробилась пара Е. Бережная и А. Сихарулидзе, сразу же завоевавшие в Нагано "серебро" Олимпийских игр.

И хотя Елена Бережная давно уже питерская спортсменка, корни ее все же в Невинномысске, где на существовавшем когда-то катке она сделала первые шаги по ледовой арене.

В Солт-Лейк-Сити предстоит нешуточная борьба. И хотя со времен Л. Белоусовой и О. Протопопова мы не проиграли в этом виде фигурного катания ни одной Олимпиады, конкурентов из-за рубежа у российских спортсменов прибавилось. Это – канадцы Д. Сале и Д. Пеллетье, китайцы Сю Чен и Чжао Хонбо. Ну а Елене и Антону еще надо вести спор с соотечественниками – М. Петровой и А. Тихоновым, Т. Тотьмяниной и М. Марининым, которые тоже имеют все шансы взойти на пьедестал. Пары начнут соревнования уже завтра, а чемпионы станут известны в понедельник.

Будем надеяться, что традиции Белоусовой и Протопопова, Родниной и Зайцева, Гордеевой и Гринькова, Мишкутенок и Дмитриева продолжат не просто россияне, а пара Бережная-Сихарулидзе, серебряные призеры Олимпийских игр, двукратные чемпионы мира, трехкратные чемпионы Европы. Ставропольцы будут болеть теперь не только за Россию, но и за свою землячку и ее партнера. Удачи вам, ребята!

«Удачи вам, ребята!»
Газета «Ставропольская правда»
8 февраля 2002 года