06:00, 8 февраля 2002 года

"Мы встали на ноги"

Так сегодня оценивает работу своего предприятия директор Кочубеевской швейной фабрики Валентина Гречкина. Долгожданный период стабилизации действительно наступил. А ему предшествовали долгие годы мучительного выживания: отсутствие заказчиков, оборотных средств, поиски бартерных сделок.

Кризис предприятия был очевиден. Такой ситуацией попытались воспользоваться некоторые толстосумы, которые предлагали купить фабрику. Но Валентина Гречкина на это не пошла. Терпеливо берегла кадры и всю материальную базу.

Коллектив тоже понимал трудности и верил, что они временные. Можно сказать, что никто не роптал, хотя несколько лет подряд люди не получали зарплату наличными. Труд оплачивался продукцией предприятия.

И вот в 2001 году все стало возвращаться на круги своя. Вернулись заказчики, появились оборотные средства, работники начали получать зар-плату.

– Сказалось внимание, которое нам уделило министерство промышленности и связи края, – говорит В. Гречкина. – Оно разработало мероприятия по стабилизации работы фабрики, провело переговоры с отраслевыми министерствами, чтобы отдать нам приоритет в выполнении заказов, что, собственно, и получилось.

Кочубеевская швейная фабрика всегда была лидером российской экономики. Ассортимент ее продукции широк: костюмы, спецовки, постельные принадлежности, белье, штормовки, брюки, одеяла, подушки, куртки, спальные мешки и т. д. Качество изделий, как всегда, высокое. Поэтому остаются довольными заказчики практически из всех районов края. Появляются и новые – так, например, недавно покупатели приехали из Самарской области.

Темпы выпуска продукции на фабрике возросли. В сравнении с 2000 годом в количественном выражении производство увеличилось в три раза.

– Хорошо бы нам иметь государственный заказ. Хотя бы частичный, - говорит В. Гречкина. – В прошлом году правительство края заказало нам для больниц мягкий инвентарь на 1800 тысяч рублей. Для нас это оказалось хорошим экономическим подспорьем.

Сегодня руководство швейной фабрики решает вопрос о размещении заказов Министерства обороны РФ. Дислокация воинских подразделений в крае вполне позволяет сделать военных постоянными клиентами, а интересы той и другой стороны – обоюдными.

Кочубеевский район.

Валерий СЕРЕБРЯНСКИЙ, соб. корр.
«"Мы встали на ноги"»
Газета «Ставропольская правда»
8 февраля 2002 года