06:00, 8 февраля 2002 года

Дарить нельзя, приватизировать – тоже

Вчера в Ставропольском краевом суде состоялось очередное заседание по рассмотрению жалобы инвалида Великой Отечественной войны Алексея Бориса, живущего в доме, который жители краевого центра давно окрестили "Домом ветеранов". Пенсионер просил суд признать недействительным отдельные пункты нескольких постановлений губернатора края. Практически все эти документы так или иначе касаются статуса дома, в котором инвалид получил квартиру - "Краевого центра социальной помощи населению". А значит, жилье не передается в собственность обитателям. Именно с этим Борис и не согласен в первую очередь.

История этого дома началась в мае 2000 года, когда Борису и еще 70 инвалидам ВОВ в торжественной обстановке в городской администрации вручили корешки ордеров, ключи, посадили в автобусы и отвезли новоселов смотреть свое будущее жилье. В праздничной суматохе пенсионеры не обратили внимания на "мелочи" – на ордере было напечатано приветствие губернатора, но отсутствовала печать и номер постановления, согласно которому выделялись квартиры. То есть документ был, скорее, символический, данный для осмотра будущей квартиры.

Посмотрев квартиры, ветераны отправились в министерство социальной защиты и написали соответствующее заявление. Так, мол, и так, согласен здесь жить. Многие стояли в очереди на квартиру по 15-20 лет и страшно радовались, что мытарства наконец закончились. Тогда никого не смущало, что "ветеранская" часть многоквартирного жилого дома, а точнее, вторая и третья блок-секции, по статусу является "Краевым центром социальной помощи населению". То есть квартиры как бы не квартиры, а жилые помещения этого Центра. А значит, их нельзя дарить, менять, приватизировать. Не разрешено и прописывать в них кого-либо. Даже ближайших родственников. Об этом изначально знали все. Но из заселившихся против этого никто не возражал. Справедливости ради замечу, что не все инвалиды, которым было предложено проживать в этом доме, согласились с таким решением жилищной проблемы. Были и отказавшиеся. Вполне возможно, что как раз по этой самой причине.

Скажете – несправедливо? Но уже есть печальный опыт 1998 года, когда на той же улице Пирогова ветеранами войны был заселен дом. Сейчас в нем из первоначальных новоселов живут единицы. В остальных квартирах либо молодые наследники солдат Великой Отечественной войны, либо совершенно чужие люди, перекупившие "ветеранские" квартиры.

Немаловажен и такой факт. Обитатели "Краевого центра социальной помощи населению" не исключены из очереди на получение жилья. То есть право на получение государственной квартиры так и сохранилось за ними. Несмотря на то что уже сейчас они живут во вполне комфортабельных условиях. Кстати сказать, герой судебного разбирательства Алексей Борис числится в городской очереди инвалидов ВОВ на получение жилья под номером 1. И шансов на получение новой квартиры у него значительно больше, чем у тех же соседей.

Как бы то ни было, спустя почти два года после вселения некоторые обитатели "Дома ветеранов" взбунтовались. "Не надо нам Центра, хотим обычные квартиры!". И никакие уверения в противозаконности такого желания не помогают. Многочисленные ответы на не менее многочисленные жалобы нескольких обитателей Центра, приходящие из инстанций краевого и российского уровней, говорят о том же: все по закону, права не нарушены. Теперь дошли до суда.

Суд под председательством федерального судьи Нины Толстиковой заседает почти неделю. За это время исследованы десятки документов. Пояснения и разъяснения давали десятки специалистов различных ведомств.

Участниками суда, так называемыми заинтересованными лицами, были представители весьма солидных учреждений – правительства края, министерства труда и соцзащиты, минимущества, администрации Ставрополя, краевого совета ветеранов Великой Отечественной войны и руководства Центра. В зале суда кипят страсти. На каждое заседание, как на работу, ежедневно приходят десятка два жителей "Дома ветеранов". Оно и понятно: судебное решение по жалобе Бориса непосредственно касается и каждого из них. В случае признания его претензий обоснованными, в суде тут же окажутся десятки подобных жалоб.

Ожидается, что решение по этому делу судья Толстикова вынесет сегодня.

«Дарить нельзя, приватизировать – тоже»
Газета «Ставропольская правда»
8 февраля 2002 года