06:00, 7 февраля 2002 года

Младократия

Мечты молодых ставропольцев влиять на краевую молодежную политику, похоже, так и останутся неосуществленными. Во всяком случае перспектива рождения консультативного совета – "молодежного парламента" при Государственной Думе Ставрополья, который пытается создать группа энтузиастов, довольно призрачна. Во вторник в краевом центре собрались представители молодежных организаций, чтобы предпринять еще одну попытку.

Идея влияния молодежи на политику не нова. У молодых всегда были здоровые амбиции подобного рода. Политики никогда не отказывались от поддержки молодежи. Напротив, во всех мало-мальски крупных партиях и объединениях федерального масштаба существуют молодежные организации. Не могли обойти "молодежную тему" и парламентарии. При Государственной Думе РФ с 1995 года существует Молодежная парламентская ассамблея. Сложно оценивать результаты ее деятельности. За исключением проведения нескольких конференций пару лет назад, практически невозможно отыскать ее "следы" на российских просторах. Во многом ассамблея, созданная, чтобы дать дорогу идеям молодых, – орган номинальный, призванный показать единение поколений, и вряд ли влияющий на политическую ситуацию не только на российском уровне, но и в пределах Садового кольца.

Практика показывает, что более успешно реализуют поставленные задачи "молодежные парламенты" на муниципальном уровне. Их деятельность заметна в таких городах, как Санкт-Петербург, Йошкар-Ола, Одесса. Но политика здесь отступает на второй план. Молодые в этом случае чаще координируют выполнение конкретных социальных программ. Под эгидой этих "парламентов" проводится уборка улиц, помощь нуждающимся в уходе старикам, организация пикетов и так далее.

На краевом уровне попытки создать аналог федеральной ассамблеи - "молодежный парламент" при высшем краевом законодательном органе предпринимаются с 1997 года. Тогда председатель ГДСК первого созыва В. Зеренков с готовностью откликнулся на предложение группы ставропольских молодых политиков и предпринимателей. Но вскоре состоялись выборы в Думу нового созыва, и все старания сошли на нет. Сегодня, после недавнего избрания краевой Думы, предпринята новая попытка.

Еще в июле прошлого года между молодежными региональными отделениями федеральных партий и движений, представленными в крае, а также молодежными организациями Ставрополья было подписано соглашение о намерениях скоординировать усилия по созданию "молодежного парламента" при ГДСК. Среди подписавшихся присутствуют практически все значимые политические силы: "Единство", ЛДПР, "Народный депутат", "Союз правых сил", "Яблоко", КПРФ. На встрече их представители, независимо от политических взглядов, говорили о том, что у молодежи на краевом уровне сегодня нет реальной возможности влиять на формирование молодежной политики, следить за расходованием средств, отпускаемых на молодежные программы. Именно поэтому они намерены снова обратиться к председателю ГДСК Ю. Гонтарю с предложением воссоздать "молодежный парламент".

Что ж, отрадно, что идея младократии в рамках гражданского общества, когда молодежь становится равноправным участником политического процесса, несмотря ни на что, пока еще жива на Ставрополье. Остается надеяться, что энергия молодых победит, а когда это все же произойдет, они еще не успеют состариться.

«Младократия»
Газета «Ставропольская правда»
7 февраля 2002 года