06:00, 6 февраля 2002 года

Чтобы помнили

– Как жаль, что жизнь оборвалась так рано и так трагично! – эти слова прозвучали вчера на открытии мемориальной доски в средней школе N42 г. Ставрополя. На чёрном граните высечены скорбные строки: "Вечная память выпускникам 1996 года Ермышкину Руслану Ивановичу, Неудачину Александру Александровичу, кавалерам ордена Мужества, погибшим при исполнении воинского долга".

Дмитрий Шуаев, председатель Союза ветеранов боевых действий в горячих точках, рассказал о том, что акция по увековечению памяти тех, кто не вернулся с войны, началась в прошлом году. За это время совместными усилиями с администрациями школ удалось установить ещё два подобных траурных напоминания – на школе N3 и вечернем лицее. Горький список достаточно велик. Только в Ставрополе сейчас двенадцать школ, питомцы которых не вернулись из Чечни.

Директор школы Е. Букша убеждена, что акция эта нужна и важна. Только так люди будут знать и помнить о том, что есть в современном мире такие парни, на которых можно положиться. Они повторили подвиги героев Великой Отечественной войны и войны в Афганистане.

Много и часто сейчас говорят о чёрствости молодого поколения, о нежелании парней служить в армии. Но ведь служат. Воюют. Да ещё как! В день похорон Руслана одноклассники взяли на себя все заботы. Помогли. Сумели. Наверное, поэтому ничего не смогли сказать на митинге, поскольку срывался голос и в глазах стояли слёзы.

«Чтобы помнили»
Газета «Ставропольская правда»
6 февраля 2002 года