06:00, 2 февраля 2002 года

День сегодня уникален

Сегодня уникальный день для российских стражей правопорядка. В нынешнем столетии такого больше не будет. Это же надо – четыре раза "02" повторится в нынешней дате: 02.02.2002. Если учесть, что в сентябре МВД России будет отмечать свое двухсотлетие, то, согласитесь, что сегодняшний день в истории современной милиции нельзя не заметить...

Итак, только несколько событий и фактов из жизни территории "02".

Первая энциклопедия

В объединенной редакции МВД России завершается работа над книгой "МВД России. Энциклопедия", выпуск которой приурочен к 200-летнему юбилею МВД. Такое издание в мировой и отечественной практике осуществляется впервые. По объему книга соответствует одному тому Большой советской энциклопедии, содержит около 1000 статей, расположенных в алфавитном порядке. В них изложена история МВД за 200 лет, информация об основных видах деятельности органов внутренних дел и внутренних войск. Здесь будут опубликованы биографические статьи о всех 62 министрах внутренних дел России за 200 лет, данные о сотрудниках ОВД и ВВ – Героях России, Героях Советского Союза и Героях Социалистического Труда.

Впервые в отечественной практике, отмечается на официальном сайте МВД РФ, дается полный список заместителей (товарищей) министров внутренних дел за 1802-2001 годы, губернаторов как старших полицейских начальников по каждой российской губернии (1802-1917 годы), министров внутренних дел и начальников ГУВД, УВД по каждому региону за 1917-2001 годы, командующих округами внутренних войск, а также сотрудников, имеющих почетные звания, навечно зачисленных в списки ОВД и ВВ, сотрудников, именами которых названы улицы, учреждения.

Кадры для Чечни

На базе Ставропольского филиала Всероссийского института повышения квалификации работников МВД РФ началась регулярная подготовка чеченских милиционеров. Первыми в пятигорский центр спецподготовки прибыли инспектора по делам несовершеннолетних и оперативные дежурные отделов милиции Чеченской Республики.

– До конца первого полугодия в стенах нашего учебного заведения - базового по повышению квалификации офицеров милиции Южного федерального округа – побывают 280 слушателей из Чечни, сообщил начальник филиала полковник Юрий Тягаенко.

Милиционеры из вновь сформированных отделов внутренних дел Чеченской Республики уже бывали на курсах в Ставрополе. По оценке Юрия Тягаенко, их отличают повышенная дисциплина, похвальная любознательность и желание работать.

Эта работа заинтересовала МВД РФ, что свидетельствует, на наш взгляд, о том, что, как всегда, ставропольский филиал попал "в десятку" в решении актуальнейших проблем подготовки милицейских кадров.

Машина – друг ГИБДД

Январь – время подведения итогов. Прошло оно и в управлении ГИБДД ГУВД Ставропольского края. На учебные сборы собрались начальники городских и районных ОГИБДД и командиры строевых подразделений этой службы.

Стражи дорог не только подвели итоги работы, но и занимались физподготовкой, стреляли, сдавали зачеты по нормативным документам и... правилам дорожного движения.

А лучшие получили награды. Да еще какие! Занявшие первое место ОГИБДД Ессентукского ГОВД и Грачевского РОВД получили по автомашине. Лучшее строевое подразделение ОБДПС ГИБДД N 2 ГУВД СК (Лермонтов) тоже стало на один автомобиль богаче.

Другие отличившиеся подразделения и сотрудники ГИБДД, ставшие победителями в конкурсах на лучшего по профессии, награждены ценными подарками.

Женщина в тылу милиции

При подведении итогов работы службы тыла и вооружения большой группе сотрудников ставропольской милиции замначальника ГУВД СК полковник Анвар Арсланов вручил ценные подарки. Среди награжденных - младший лейтенант службы вооружения УМТиХО ГУВД СК Татьяна Кушнарева (на снимке). Она – одна из немногих женщин, работающих здесь.

Подготовлено отделом безопасности
«День сегодня уникален»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2002 года