06:00, 1 февраля 2002 года

Женя будет жить

Этому мальчугану три с половиной месяца от роду. Он только начал узнавать маму, улыбаться знакомым лицам и радостно произносить бесконечное "агу-агу". Вчера в его едва начавшуюся жизнь вмешался случай, который вполне мог закончиться трагедией.

Так уж случилось, что маленький Женька заболел гриппом. Заболел тяжело, с осложнениями. Взволнованная мама вызвала врачей. Они посоветовали положить малыша в Ставропольскую детскую городскую клиническую больницу имени Филипского. Мол, там квалифицированные врачи и прекрасный уход за ребятишками.

Состояние маленького Женечки было настолько плохим, что его сразу же поместили в реанимационное отделение. Доктора констатировали выраженную дыхательную недостаточность и подключили малыша к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Так ребенок и жил несколько дней.

Он быстро шел на поправку, и врачи уже не опасались за жизнь новорожденного. Карапуз начал выздоравливать. И вот тут-то едва не случилось несчастье.

Около полудня позавчерашнего дня в больнице погас свет. Отключились и все приборы в реанимационном отделении. Аппарат ИВЛ, к которому все еще был подключен малыш, автоматически подал сигнал, свидетельствующий о переходе на автономное питание. Врачи знали, что на аккумуляторах техника протянет не более часа. Нужно было спешить.

Дабы спасти жизнь Жени, они обратились к службе спасения, которая уже не раз их выручала в экстренных ситуациях. Спасатели приехали через несколько минут и тут же к системе жизнеобеспечения подключили свой генератор. Работали до тех пор (до семи часов вечера), пока электрики устраняли повреждение.

Как рассказала нашему корреспонденту заведующая отделением реанимации Галина Шестакова, подобные случаи и раньше происходили в детской больнице. Горэлектросеть без предупреждения нередко переключала линии. И тогда реанимация оставалась обесточенной. Эти ситуации служили поводами к конфликтам. Но потом трения с энергетиками были урегулированы. И вот теперь такое ЧП, к счастью, не закончившееся трагедией.

«Женя будет жить»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2002 года