06:00, 1 февраля 2002 года

В Светлограде зазвонят колокола

Близится к концу возведение церкви Святых апостолов Петра и Павла в городе Светлограде, которая строится на средства главы крестьянско-фермерского хозяйства "Алекс" Алексея Черниговского.

Это одно из крепких фермерских хозяйств края, высокой культуры земледелия, во владениях которого находится около тысячи гектаров пашни. Кроме того, оно постоянно прирастает землей за счет пайщиков, в том числе из соседних сел. Сельхозпредприятие - многопрофильное. Здесь есть своя переработка. Недавно решили заняться и молочным животноводством. В планах – попробовать свои силы и в овцеводстве, разводить русско-романовскую мясошерстную породу. Большое внимание уделяют пополнению машинно-тракторного парка, без которого как без рук. Брать технику в аренду накладно. По лизингу закупили три трактора, комбайн "Дон-1500".

Но не забывает фермер и о родном городе, его жителях. Строительство церкви было давнишней мечтой Алексея Петровича. Он неспроста назвал ее в честь апостолов Петра и Павла. Это святые покровители его отца Петра и деда Павла, которыми потомок очень гордится. Дед верно служил моряком на царском Черноморском флоте, на легендарном "Иоанне Златоусте", отец прошел три войны – финскую, Великую Отечественную и японский фронт.

– Когда-то в Светлограде было две церкви, но в годы темного лихолетья их разрушили, – говорит А. Черниговский. – Мои родители всегда мечтали о том, чтобы над городом звучал колокольный звон. И как только я из учителей подался в фермеры, дал им слово, что так оно и будет. К сожалению, они недожили до этого дня, но теперь, я уверен, мои дети и внуки скажут мне спасибо за этот храм.

Место для него – близ парка 50-летия Победы – выбрано не случайно. Отсюда, с возвышения, как на ладони прекрасно виден весь Светлоград. На Руси издавна церковь строили подобным образом, чтобы она была заметна со всех сторон – еще издали, на подступах к селу или городу, уже одним своим видом даря божественную благодать всем в округе. И чтобы колокольный звон разносился далеко-далеко всеми ветрами. А всякий путник, едва завидя белокаменную красавицу-церковь с золотыми куполами, набирался энергии, сил, терпения и продолжал свой путь со спокойной душой и просветленным сердцем, веря, что в конце странствия его обязательно кто-то ждет и все будет у него хорошо.

Строящийся храм Святых апостолов Петра и Павла виден при подъезде к Светлограду со стороны Ставрополя, Благодарного, Летней Ставки. И это при том, что возведение еще не окончено. По задумке, он воспарит над землей на 28 метров. Пока выполнено 80 процентов работ. Из Ростовской области привезли украшение, сердце проекта - золотые купола. Их будет три. Главный – высотой 10 метров – займет свое место над шатром. Два других, чуть пониже "ростом", установятся на колокольне и алтаре. Весит это златое богатство две с половиной тонны. В Волгодонске, где выполняли заказ, колокола покрыли специальным золотым литьем – "титаником", дав гарантию, что продержится вся эта красота полвека.

А в Воронеже заказали литье колоколов. Самый большой потянет на 400 килограммов, остальные три – в два раза меньше каждый. Так что звон будет слышен даже в самом отдаленном уголке города. Как только А. Черниговский стал строить церковь, у него сразу же нашлись сподвижники, пожелавшие внести свой денежный вклад в это благородное дело. Хотя он никого ни о чем не просил. Что особенно интересно – откликнулись не только христиане, но и мусульмане. Неважно, какой ты веры, главное – творить добрые дела во благо своих земляков.

С особым чувством трудятся на площадке и строители Александр Абусев, Анатолий Стукалов. Несмотря на большой опыт, они впервые в своей жизни на таком необычном объекте. Даже в морозы работа кипит вовсю.

– Хочется побыстрее закончить храм, – говорит Геннадий Семенов. - Бывает и задерживаемся. Лишь бы только приблизить этот светлый день. Я хотя в душе и верующий человек, но, признаюсь вам, в церковь ходил редко. Теперь в новую, в какой-то степени мою (а в ней есть и частичка меня самого, моего труда), буду обязательно заглядывать. Хочу, чтобы дети и внуки мои здесь венчались и крестились.

Церковь начали строить больше года назад. Похоже, что к лету она распахнет свои двери для прихожан. По крайней мере, на это очень надеется А.Черниговский, делая все возможное:

– Мы сделаем еще лестницу для подъема к храму, подъездные дороги и аллейки. Вокруг посадим березки, сосны, красную рябину. Пройдут годы. Деревья вырастут большими. И, дай бог, чтобы люди, отдыхая в их тени знойным полднем, вспоминали нас добрым словом...

«В Светлограде зазвонят колокола»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2002 года