06:00, 1 февраля 2002 года

Стихия разбушевалась

В последние дни января на территорию края обрушился двигавшийся из Скандинавии обширный циклон.

Oн вызвал, по данным Ставропольского краевого гидрометеоцентра, усиление северо-западного ветра до 15 метров в секунду, а в некоторых районах Ставрополья скорость штормового ветра достигла 26 метров в секунду.

Разбушевавшаяся стихия, как сообщили в краевом управлении по делам ГО и ЧС, разметала кровлю одного из Домов культуры Кочубеевского района и десяти школ края. Так- же ветер снес один из куполов на центральной трибуне стадиона "Динамо" Ставрополя. Кроме того, частично оказались обесточенными девять населенных пунктов в Александровском, Благодарненском и Кочубеевском районах, а 16 сел и поселков края остались без телефонной связи.

Сегодня в ставропольской общеобразовательной школе N64 должны возобновиться занятия, прерванные в среду.

Тогда в 11.30 с крыши здания, где учатся младшие классы, стали веером разлетаться листы оцинкованного железа. Крыли корпус восемь лет назад, подрядчика предоставила тогдашняя администрация Октябрьского района, и директор школы Л. Бушман названия организации уже не помнит, а помнит только, что строители пообещали гарантию на сто лет...

К счастью, никто не пострадал. Возможно, по случайности: на улице никого не оказалось, а в классе, где от удара железа полетели стекла, за партой у самого окна место пустовало – заболела школьница. Когда "полет листа" закончился, учителя выстроились возле школы и, по цепочке передавая детей из рук в руки, вывели их со двора. К этому моменту на место происшествия прибыли телевизионщики и спасатели. Представители городского управления образования и департамента строительства появились на следующий день. За обращение в СМИ Людмиле Михайловне от непосредственного начальства досталось. Думается, зря.

Здание начальной школы теперь будет закрыто. Аварийные работы пообещали начать на днях, а пока школа примет малышей в основной корпус и перейдет на двухсменку.

Урон от стихии по краю еще не оценен. Когда мы позвонили в минобразования СК, там было известно, что в Кочубеевском районе частично повреждены 12 школьных крыш, а в Александровском – 6, в Андроповском пострадал детский дом. В Минводах ждали усиления урагана, и детей отпустили с занятий.

Конечно, стихия – явление неуправляемое и опасное. Но как вспомнишь, сколько головной боли у директоров школ и заведующих отделами образования с этими самыми крышами каждое лето, на какие бюджетные копейки их латают и подлатывают, то и думаешь: ведь не впервые ветер до 30 метров в секунду, почему же мы к подобным ситуациям так плохо готовимся?..

В Александровском районе шторм успел натворить немало бед. Пострадали многие сельскохозяйственные предприятия.

Только в одном СПК им. Войтика крыши сорвало с десяти объектов. В СХП "Средний" "обезглавленными" оказались семенной склад и свиноферма. Такая же беда постигла и крестьянско-фермерское хозяйство Екатерины Юрченко, где буренки тоже остались под открытым небом.

Оборваны линии электропередачи, в некоторых местах повалены столбы. Вчера вечером заседала оперативная районная комиссия, которой и предстоит оценить окончательные размеры ущерба и наметить первоочередные меры по устранению последствий стихии.

Тревогу вызывает у александровцев и состояние озимых посевов. В последние дни потепления снег почти весь сошел, оголив землю, оставив их один на один с разбушевавшейся стихией. Не исключено, что пыльные бури в одних местах оголят посевы, в других – засыплют землей. И хотя окончательный диагноз ставить еще рано (необходимые исследования, понятно, не успели провести), тем не менее, по мнению главного агронома управления сельского хозяйства района Натальи Журавлевой, в "зоне риска" находятся сельхозугодья СХП "Северное", СПК имени Кирова, СХП "Средний", других хозяйств. Напомним, что в прошлом году некоторые из них тоже оказались во власти стихии, пострадав, правда, от градобоя.

«Стихия разбушевалась»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2002 года