06:00, 1 февраля 2002 года

Казак-магистр под Красным Полумесяцем

Казалось, всенародный бум по поводу всякого рода экстрасенсов уже прошел, остался в прошлом с именами кашпировских и чумаков. Ан нет. Буквально на днях "Ставропольская правда" уже рассказывала о том, как неверие в обычную медицину толкает наших сограждан испробовать на себе чудодейственную силу магических заклинаний, заговоренной воды и прочего шаманизма. Причем раз есть спрос, то и предложений хоть отбавляй. Достаточно взглянуть на любой столб у автобусной остановки, чтобы найти лекаря, который, как правило, гарантирует исцеление от всего – хоть от свинки, хоть от СПИДа.

А как же иначе? Ведь услуги предлагает не какой-нибудь заштатный врачишка из поликлиники, который в лучшем случае понимает в трех органах – ухе, горле и носе, а сам потомственный лекарь, известный маг, великий колдун или знаменитая целительница. А чтобы мы не сомневались в их высочайшей квалификации, рядом с именами непременно профигурирует какая-нибудь Всемирная ассоциация врачей или что-то типа Ордена Белладонны. И пусть вы ни разу не слышали ни сего имени, ни столь громкого названия организации, но все эти важные регалии прямо-таки внушают доверие и уважение. А если еще и номерок гослицензии затесался где-нибудь в уголочке бумажки или если еще объявленьице напечатано в газете, то тут и вовсе какое может быть недоверие!

Главное – пыль в глаза пустить

Видимо, именно так рассудил и наш читатель Сергей Ковалев из Бешпагира Грачевского района, письмо которого нас одновременно огорчило и побудило вновь вернуться к теме. В своем послании Сергей Иванович рассказывает, как попал на прием к одному очень "известному" и разочаровавшему его врачевателю.

"Потеряв недавно слух, я решил поехать к лекарю Балакиреву. Попал к нему 18 декабря 2001 года. Но, во-первых, в рекламе ("СП", 14 декабря 2001г.) указана сумма 100 рублей за сеанс, а с меня взяли 300, но это еще ничего, если бы помог. Сеанс со мной длился всего 5-6 минут, хотя в билете указано 1 час 20 минут. Но главное - после его окончания я не почувствовал никаких изменений. Он мне заявил – можете идти. Я вынужден был спросить, будет ли улучшение? Он ответил, что будет. Но на самом деле я как не слышал, так и теперь почти ничего не слышу. Видимо не мешало бы поинтересоваться его (И.В.Балакирева. – О.Б.) деятельностью и его методами лечения. Может, это просто мошенничество?"

Понять эмоции нашего читателя можно: проделав нелегкий для пожилого человека путь и потратив опять таки немалые для пенсионера деньги, он остался у разбитого корыта. Поверил в силы целителя, как видно из письма, отчасти, потому что объявление о нем он прочел в нашей, давно им выписываемой и уважаемой газете. Жаль, конечно, что авторитет издания сыграл в этом деле роль гаранта качества услуг. Хотя в каждом номере мы предупреждаем: за достоверность сведений в рекламных объявлениях ответственность несут их авторы. Но не последнее значение имело и множество регалий, которыми в объявлении был награжден уже упомянутый целитель Иван Васильевич Балакирев. Подействовали также номера лицензий, значившиеся прямо под его фотографией и вроде бы подтверждающие, что государство благословило гражданина на данную стезю. Чего стоят они и их обладатель, после письма обиженного читателя мы попытались по мере возможности разузнать и поделиться с вами. А уж ответить на последний вопрос, заданный С.Ковалевым, после знакомства с нашей информацией попробуйте сами.

В одном из объявлений о себе, любимом, Балакирев использует название исполнительного комитета Красного Креста и Красного Полумесяца. Исполнительный директор Ставропольского краевого комитета Российского общества Красного Креста Наталья Безугольная по телефону при упоминании такого рекламного трюка прямо-таки рассмеялась: организация, именуемая таким исполкомом, почила вместе с СССР, лет этак 11 назад. Судя по всему, и упомянутые в объявлении Всемирная ассоциация артроников, магистром которой называет себя Балакирев, и медицинский центр Ибн-Сины, – нечто такое же "весомое", как и вышеназванный исполком ...

"Человек-загадка"?..

Методы лечения "потомственного лекаря" и такого же "потомственного казака", а еще "талиба" (?) и "человека-загадки" нам воочию постичь не удалось. Как ни пытались мы попасть к нему на прием, в настоящий момент, как сообщили нам дважды по указанному в объявлении телефону, сей талиб сеансы не проводит, и где его найти, никто не знает. Но из рекламы и так явствует, что этот "врач-легенда" лечит без лекарств – заклятием, биоэнергией, священными молитвами и другими чудесными способами. И "уникальность методов его работы подтверждают дипломы международных академий и министерств здравоохранения разных стран". Единственная мелочь забыта в этом рекламном панегирике: не указано, что это за страны и что за академии.

Диапазон дара этого биоэнерготерапевта после изучения объявления поражает даже самое смелое воображение. 900 болезней лечит, детей родителям возвращает, ритуально (это как?) жизнь продлевает, информацию передает на расстояние через время и пространство, судьбу предсказывает, от вампиров защищает (страсти какие!) да еще, судя по всему, организует для желающих путешествие в потусторонний мир, подсобляет также в изучении на подсознании иностранных языков и что-то индивидуально корректирует в групповом (!) потоке и т.д., и т.п.

Короче говоря, все достижения привычной медицины и в подметки не годятся этому таланту. Однако даже такому кладезю необыкновенных способностей необходимо иметь хоть какое-нибудь разрешение государственных компетентных органов на столь благородно-коммерческую миссию.

А именно: как просветили нас в комитете Ставропольского края по лицензированию отдельных видов деятельности, медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию. Существует даже целый список традиционных систем оздоровления, разрешенных к лицензированию Министерством здравоохранения РФ, рассказала заместитель председателя этого комитета Валентина Кожухова, только вот биоэнерготерапии в том списке нет... Значит, если кто-то из частных предпринимателей и использует в своей практике этот метод, то делает это незаконно. Однако заметим, Балакирев принес в редакцию ряд документов (а иначе мы бы и не опубликовали его объявления), в которых значились номера лицензий. Но, по информации, предоставленной нам сотрудниками того же комитета, лицензии под такими номерами И. Балакиреву в крае не выдавались и даже не регистрировались. (По закону, если лицензия выдана в одном субъекте Российской Федерации, а деятельность осуществляется в другом, то на его территории она должна быть зарегистрирована. В противном случае это опять же незаконно). Валентина Кожухова также отметила, что если даже эти документы и были выданы в другом субъекте РФ, то их срок давно истек. Лицензии выдавались до 2002 года только на три года. А в указанных в объявлениях Балакиревым значатся 1996 и даже 1994 годы.

Так откуда же взялся на Ставрополье этот "уникальный лекарь", где никто (из имеющих на это право) его так называемую биоэнергетическую деятельность не санкционировал?

Судя по копиям некоторых документов, имеющихся в распоряжении редакции, сей казак родился в Казахстане, а живет в Рязани. Там он зарегистрирован как предприниматель, трудящийся на ниве психотерапии, нетрадиционных методов лечения, народной медицины, а также биоэнергетики и экстрасенсорики, на что имеется и свидетельство, выданное администрацией Рязанского района одноименной области.

Подобный документ при желании сделаться предпринимателем получить проще пареной репы, рассказали нам в отделе регистрации субъектов предпринимательской деятельности администрации Ставрополя. Кто угодно, имеющий прописку или регистрацию, две фотографии и документ об оплате регистрационного сбора, может сделаться любым парацельсом, авиценной, гиппократом. В графе "виды деятельности" можно писать что душе угодно, кроме изготовления оружия, наркотиков и дензнаков.

Здесь мы и завершим рассказ о биоэнерготерапевте Иване Балакиреве, гастролирующем по городам и весям края и стригущем купоны с болезненных и доверчивых наших земляков. Но окончательно ставить точку в этом материале еще рано.

Любопытствуйте на здоровье

Вниманию верующих во что ни попадя некоторых ставропольцев хотим предложить, нет, не адресок целителя, а, может быть, более полезную информацию о некоторых методах так завораживающей народ альтернативной медицины. В нее входят довольно известные акупунктура, рефлексотерапия, гомеопатия, мануальная терапия, гирудотерапия, физиотерапия, фитотерапия. Многое из этого используется официальной медициной, и эффективность этих методов, пусть не абсолютно изученных, не оставляет сомнения. Но есть и другие – те, что не имеют пока под собой научных данных и могут не быть полезными, а даже нанести вред. Сюда относятся диагностика и лечение различными видами биоэнергетики, шаманизма, уринотерапией и т.д.

И уж если кому-то очень хочется попробовать на себе чудеса альтернативной медицины, то надо помнить, что и здесь очень многое зависит от квалификации врача. Немаловажно обращать внимание и на то, как он себя рекламирует. Если гарантирует излечить от рака, СПИДа, вензаболеваний и кучи других болезней, лучше такого обойти стороной. Как и всяческого рода "потомственных целителей", тем более не имеющих медицинского образования. Да, бывает, люди и без диплома лечат хорошо, но это большие раритеты. Наличие званий магистров около каких-то там наук не имеет веса. Куда надежнее обычные кандидаты медицинских наук и профессора. Их благонадежность подтверждает постоянное рабочее место, где существуют часы приема, что говорит о серьезной работе, а не подработке, а также о том, что лекарь не испарится после сеанса выманивания денег. Толковый врач выяснит всю подноготную о всех ваших диагнозах и проведенном прежде лечении, а также произведет тщательный осмотр. Он объяснит вам план лечения, где обозначит все его этапы, мероприятия, предполагаемое время лечения, возможные побочные эффекты, стоимость и т.д.

Каким еще образом можно удостовериться в благонадежности врача? Немецкий фонд защиты прав потребителей посоветовал своим согражданам задавать такие вопросы целителю. В чем различие между вашим лечением и обычной терапией? Какие побочные эффекты могут возникнуть и какие есть противопоказания? По каким признакам судить об отсутствии эффекта лечения? Что делать при ухудшении состояния? Можно ли сочетать обычные методы лечения и ваши? Что делать с лекарствами, которые принимали до сих пор? Что будет с документацией о болезни после завершения курса лечения? Такое скрупулезное немецкое любопытство не грех и нам проявлять.

Есть еще неплохой способ отличить пройдоху и шарлатана от действительно серьезного специалиста. Если без подробной беседы лекарь сразу же предлагает лечение, обещает ухудшение состояния или смерть, коль вы не начнете рекомендованных им процедур, или назначает препараты и проводит обследование, не вдаваясь в объяснения и не спрашивая вашего согласия, присмотритесь к такому типу повнимательнее. И тем более держите ухо востро, если он запрещает принимать лекарства, назначенные ранее другим врачом, и критикует его, не обговаривает с вами и не предоставляет плана лечения и результатов анализов. Ну а ежели этот субъект даже не выдает чек за оплату лечения, требует предоплату за продолжительный курс, тем более бегите от подобного целителя со всех ног. Бегите, пока еще можете...

«Казак-магистр под Красным Полумесяцем»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2002 года