06:00, 30 января 2002 года

Жилищные субсидии – для бедных

В настоящее время коммунальные тарифы для населения в среднем по краю составляют лишь 73% от эксплуатационных издержек предприятий ЖКХ. И тем не менее прямой долг жителей края за потребленные услуги к концу прошлого года увеличился, достигнув почти 300 млн. рублей.

Малообеспеченным семьям, у кого коммунальные платежи превышают 22-процентный порог в семейном доходе, предприятия ЖКХ предоставляют субсидию. За 10 месяцев прошлого года субсидии получили 26 тысяч семей на сумму около 83 млн. рублей. Лишь треть этой суммы была возмещена предприятиям отрасли из бюджетов. Остальное легло на убытки.

ЖКХ давно пора переводить на новую экономическую модель, и перемены уже не за горами. На 2002 год запланировано довести тарифы до 90% от величины затрат. При этом социальные расходы – покрытие льгот и предоставление субсидий нуждающимся – от дефицитных муниципальных бюджетов перейдут на бюджеты края и Федерации. Например, ожидается, что в бюджете Ставропольского края средства на субсидии увеличатся десятикратно. Особой заботой региональных органов власти станет привлечение в отрасль бюджетных и внебюджетных инвестиций для восстановления имеющейся инфраструктуры.

Л. ВОРОБЬЕВА
«Жилищные субсидии – для бедных»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2002 года