06:00, 30 января 2002 года

Студент? Выходи строиться!

Анекдот в тему:

Стоят два бойца на плацу. Один другому говорит:

– Давай над старшиной пошутим...

– Нет, хватит, над деканом уже подшутили.

Похоже, скоро над этой старой шуткой смеяться будут все меньше и меньше. Если Министерство обороны РФ осуществит свои планы, многие студенты отправятся в армейский строй прямо из милых сердцу аудиторий альма-матер.

На днях заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба генерал-лейтенант В. Смирнов сообщил о том, что в Государственную Думу РФ военные намерены внести законопроект, принятие которого из-менило бы "некомплект" в солдатском строю. По данным военных, в России призываются только 12 процентов юношей призывного возраста и доукомплектовать войска удается все с большим трудом. Более того, эксперты Министерства обороны уверяют, что через два-три года ситуация вообще станет катастрофической в связи с "демографическим провалом". По их данным, некомплект в армии в 2005-2007 годах может превысить 50 процентов, если только не поставить под ружье учащуюся молодежь.

Но логика действий военных в этом случае с трудом поддается анализу. Как известно, Совет безопасности РФ обнародовал данные о плановом сокращении численности Вооруженных сил. Согласно им, каждый из предстоящих четырех призывов должен быть меньше предыдущего на 30 тысяч человек. О сокращении численности армии, переводе ее на контрактную основу говорили многие, в том числе и президент. Поэтому возникает вопрос: зачем военные решили "доукомплектовать" вооруженные силы за счет студентов, если армию все равно предстоит сокращать?

В то же время, как уже сообщала "СП", Государственная Дума в прошлую пятницу приняла в редакции согласительной комиссии ранее отклоненный Советом Федерации закон, вносящий изменения в порядок призыва. Теперь обучающиеся в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования получат отсрочку от призыва на время обучения, но до достижения гражданами 20 лет. Отсрочка не предоставляется тем, кто был отчислен из образовательного учреждения.

Как отразятся возможные изменения на краевом уровне? В военном комиссариате Ставропольского края сообщили, что за прошедшие три года в крае было призвано около двух тысяч новобранцев, имеющих за плечами обучение в вузе. За один призыв в строй становятся примерно 600-700 человек с высшим образованием. От призыва к призыву "разница" призванных студентов составляет всего несколько десятков, и в этом случае сложно говорить о тенденциях роста или падения количества призывников с дипломами вузов. Как отразятся возможные изменения на картине призыва в крае, военные пока не комментируют, резонно ссылаясь на то, что пока заявления о возможном массовом призыве учащейся молодежи всего лишь слова, не ставшие чем-то осязаемым – скажем, поправками к федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе".

Споры между военными и чиновниками от образования длятся давно. Несмотря на то что министр образования РФ В. Филиппов четко заявляет о том, что студенты призываться не будут, уверенность военных в обратном, да и само возникновение подобных заявлений, не вселяет надежды в тех, кто выступает против отправки в войска парней со студенческой скамьи.

Как считают многие, все дело в том, что заявленная реформа Вооруженных сил на сегодняшний день не имеет конкретных, четко сформулированных этапов. Она, по сути, – абстракция без реального наполнения. И исходя из этого становится понятным, почему военные порой противоречат самим себе.

«Студент? Выходи строиться!»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2002 года