06:00, 30 января 2002 года

Две недели на "раскачку"

Сборная России по футболу отправится в Японию на тренировочную базу в городе Симидзу (префектура Сидзуока) за 12 дней до начала чемпионата мира, то есть 19 мая, и проведет там в рамках подготовки к турниру два товарищеских матча с местными клубами среднего уровня. Об этом сообщил главный тренер сборной России Олег Романцев на пресс-конференции в столичном спорткомплексе "Олимпийский".

Сам наставник российской национальной команды посетит Страну восходящего солнца 26 февраля, когда со второй группой тренеров (первая вылетит 22 февраля) отправится на специальный семинар, организованный Международной федерацией футбольных ассоциаций.

План непосредственной подготовки пока еще в стадии доработки: "Вопрос настолько серьезный и требует такого количества решения различных нюансов, что за два месяца после жеребьевки план составить невозможно, – сказал Романцев. – Со спарринг-партнерами все решено: это команды Ирландии, Эстонии и Франции. Кроме того, в мае в Москве пройдет "Турнир четырех сборных".

Романцев признался, что уже приступил к изучению соперников по предварительному этапу ЧМ-2002 и легче ему в этом плане с командой хозяев, Японии, так как "в России работают много людей, достаточно знающих японский футбол". Но с приближением чемпионата информации будет больше, тем более важно обладать свежими новостями.

Касаясь состава российской сборной, Романцев сказал, что круг кандидатов еще не определен и в нем больше 40 фамилий. "Если же кто-то проявит себя накануне чемпионата, то "пойдем на риск". "Я не исключаю появления таких игроков-"сенсаций", как Марат Измайлов".

С. ТУРУНОВ
«Две недели на "раскачку"»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2002 года