06:00, 30 января 2002 года

Диалог с прокурором

Недавно в Баден-Бадене состоялось весьма примечательное событие, название которого звучит не совсем привычно – диалог по вопросам социальной защиты граждан. А участвовали в нем российские и немецкие представители высших органов правосудия и прокуратуры обеих стран.

В состав российской делегации входили Генеральный прокурор РФ В. Устинов, председатель Конституционного суда М. Баглай, председатель Верховного суда В. Лебедев, председатель Высшего арбитражного суда В. Яковлев и единственный представитель субъектов Федерации прокурор Ставропольского края Р. Адельханян. С немецкой стороны в диалоге принимали участие председатель федерального Конституционного суда, председатель Верховного федерального суда, генеральный прокурор Германии, другие официальные лица.

Встреча прошла под эгидой Фонда имени Конрада Аденауэра, бывшего канцлера ФРГ. Надо сказать, что фонд не впервые проводит подобные встречи и весьма заинтересован в участии в них сотрудников именно прокуратуры России. Но ее представители впервые за три года приняли приглашение.

По словам Р. Адельханяна, это было не просто знакомство с судебной системой и работой органов прокуратуры Германии. Дискуссия прошла по очень многим проблемам, в первую очередь связанным с давно и практически во всем мире обсуждаемым вопросом: может ли правовое государство быть одновременно и социальным или это противоречие в себе? При обсуждении проблем социальной защиты прав граждан, особое внимание было обращено на трудовые правоотношения. Участие Р. Адельханяна, рассказавшего о роли прокуратуры в этом процессе, произвело на участников встречи большое впечатление. Ведь тех возможностей, которые есть в этом плане у российской прокуратуры, на Западе просто нет.

Много интересных и полезных впечатлений осталось от поездки в Страсбург, отметил прокурор края, и посещения Европейского суда по правам человека. Действующий там порядок обращения и рассмотрения заявлений настолько сложен, что у российских граждан редко когда получается рассчитывать даже на принятие заявления, а тем более рассмотрение их жалоб, в том числе и по материальным соображениям: процедура весьма дорога.

Поездка, по словам Р. Адельханяна, была, несомненно, интересной и полезной, но еще раз подтвердила его убеждение (которое он не раз высказывал, в том числе и на страницах "Ставропольской правды") в том, что в силу исторических традиций и менталитета России не нужна никакая система, кроме российской. Это относится и к действующим у нас в стране органам правосудия, и к органам прокуратуры. По полномочиям, по возможности быстрого реагирования на нарушения законных прав государства и людей российской прокуратуре нет равных в Европе. И смысл в ближайшие годы копировать европейскую систему вряд ли есть, считает прокурор края.

«Диалог с прокурором»
Газета «Ставропольская правда»
30 января 2002 года