06:00, 29 января 2002 года

Звезда и орден

Олега Витязева, 12-летнего иркутского школьника наградили орденом Мужества. Посмертно. Мальчишка спас тонущую в реке девочку, но не смог выплыть сам. Произошла эта печальная и героическая история 27 мая 2000 года. Наградили его только сейчас...

А в декабре 2001 года такой же орден Мужества в дополнение к медали "Золотая звезда", что, как известно, присваивается Героям России, президент вручил родственникам 15-летнего чеченского школьника Магомеда Ташухаджиева. Звезду получил он (посмертно), а орден Мужества достался младшему брату – Исламу.

Напомню читателям "СП", о чем здесь идет речь.

22 июля 2001 года около 22 часов в Грозном двое вооруженных лиц ворвались в дом, в котором проживала семья заместителя начальника отделения по работе участковых уполномоченных милиции Заводского РОВД старшего лейтенанта Сайди Ташухаджиева. Бандиты убили Ташухаджиева и начальника криминальной милиции того же РОВД капитана Расула Хабусеева.

Тогда сын Сайди – Магомед – взял автомат отца и стал стрелять по нападавшим. Одного убил, другого ранил. Но и бандиты стреляли в ответ. Мальчишка погиб.

Нападавшие оказались давно разыскиваемыми ваххабитами, боевиками, террористами. В общем, туда им и дорога.

Но. Буквально через полгода состоялось торжественное вручение высоких наград. Мало кто из российских военных, воевавших и воюющих в Чечне, удостоился чести стать героем России. Чеченский паренек, с детства приученный обращаться с оружием (мы все знаем, что это так!), мстивший за убитого отца по законам родовой мести, получил высшую боевую награду.

Ни в коей мере не хочу поставить под сомнение указ президента нашей страны. Ему виднее. Тем более что наверняка решение о награждении чеченского парня Звездой Героя принимал не лично В.В. Путину нужно было только подписать список награждаемых.

Повторюсь: произошло это почти через полгода после перестрелки в Грозном.

Олег Витязев, иркутский школьник, совершил свой подвиг гораздо раньше. Его не учили обращаться с автоматом Калашникова с детства, в его семье никто и не знает о "родовой мести". К нему в дом не врывались звероподобные боевики. Но в анкете на тему "Кем ты хочешь стать?" Олег написал: "Спасателем". Им он и стал. По самому большому счету.

И только сейчас в Москве решили, что погибший парнишка проявил Мужество.

Политика – она и в России политика. Ничего тут не попишешь. Всегда интересы государственные ставились выше интересов отдельных граждан этих государств.

Не слишком ли мы увлекаемся в последнее время политикой в ущерб нашим, российским гражданам?..

В. Сидоров
«Звезда и орден»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2002 года