06:00, 29 января 2002 года

Время "Великого переселения"

Всего два месяца отделяют нас от старта чемпионата страны среди клубов второго дивизиона. Сейчас в самом разгаре миграционный период: игроки в поисках лучшей доли пытаются подыскать себе клуб побогаче, а те в свою очередь стараются сбить цену, но все-таки заполучить необходимого спортсмена. На просмотр тренеры собирают по 30-40 человек, пытаясь отделить зерна от плевел. Спортивные средства массовой информации пестрят сообщениями о состоявшихся или только планируемых переходах, о громких трансферных сделках и сорвавшихся контрактах.

Зона "Юг", в которой будут представлены команды Ставрополья, - не исключение. Началось все с того, что некоторые южные клубы поменяли наставников. Так, махачкалинское "Динамо" возглавил бывший игрок ЦСКА и главный тренер павлодарского "Иртыша" Л. Назаренко. В "Терек" на пост главного тренера приглашен бывший наставник грозненского "Эрзу" и "Ангушта" из Назрани Т. Куриев. Руководство анапского "Спартака" не устроил бывший ставропольский динамовец А. Цараев, и теперь эту команду к чемпионату готовит А. Киблев, игравший когда-то в "Черноморце" и ижевском "Газовике". Из "Алании" в помощь к главному тренеру майкопской "Дружбы" А. Натхо переехал С. Пономарев.

Значительные перемены ожидаются в составе четвертой команды зоны "Юг" – "Краснодар-2000". Главная потеря – это переход в "Кубань" И. Киселева, забившего в минувшем сезоне за этот клуб 47 мячей. На просмотре в главной команде Кубани находится и А. Топчу (11 мячей). В "Ростсельмаш" отправился Е. Скачков (8), в красноярский "Металлург" – П. Далалоян (6), ищут себе новые клубы Р. Багателия и И. Женус.

Опять ставящий большие задачи "Терек" распрощался с Гилагаевым, Кудиновым, Бахтиным и еще несколькими спортсменами, большинство из которых сейчас находятся на смотринах в ФК "Орел". Но под знамена грозненской команды призваны бывшие ставропольцы А. Баумбах и С. Соколов, игравшие в минувшем сезоне за "Спартак-Кавказтрансгаз" из Изобильного.

Кстати, эта вторая ставропольская команда обновляется почти на 80 процентов. В ней нет уже Ухабова, Михайлова, Байкина, Савинова. Не подошедший в свое время "Динамо" Д. Коркунов из Изобильного направился в пермский "Амкар" и в трех контрольных матчах забил четыре мяча. Подъехали в "Спартак", в свою очередь, достаточно известные спортсмены из молдавской "Зимбру", астраханского "Волгаря", из того же "Краснодара-2000". Трудно говорить, на ком остановит свой выбор главный тренер команды Е. Перевертайло, но ясно, что он твердо намерен выполнить поставленную генеральным директором "Кавказтрансгаза" В. Зиновьевым задачу – быть в первой пятерке.

Подмосковные "Химки", да и не только они, ведут активную "охоту" на бомбардиров. Туда отправился не только наш А. Бабаян, забивший в минувшем сезоне за "Динамо" 16 мячей, но и динамовец из Махачкалы Д. Байда (14 мячей). В "Химках" обосновались бывшие ставропольцы Г. Стрикалов и Д. Страчков. Сочинец А. Аветисян (18 мячей) пробуется в ростовском СКА, Е. Хлебодаров (16) из "Кавказкабеля" – в "Амкаре", владикавказец А. Засеев (13) перешел из "Автодора" в "Аланию", майкопец В. Серов (8) уехал в тольяттинскую "Ладу", а его одноклубник Х. Шовгенов (8) – в "Кубань".

Достаточно любопытны перемещения бывших ставропольских динамовцев. Р. Дубинский обосновался в "Шиннике", С. Козко – в "Рубине", А. Горбачев – в "Балтике", А. Сылка – в "Ладе", Г. Гурбанов – в "Воронеже", Р. Юшков – в "Кристалле", А. Тлисов – в ЦСКА, В. Булатов – в "Крыльях Советов", А. Красавин и А. Студзинский – в "Волгаре", Э. Цацкин – в "Кубани"- Всех "наших", играющих в других клубах, не перечесть.

И этой порочной тенденции, похоже, не видно конца. Вот и намеченный на минувшее воскресенье контрольный матч "Динамо" с "Тереком" пришлось отменить. Дело в том, что буквально накануне игры в стан грозненской команды, тоже проводящей учебно-тренировочный сбор в этом городе-курорте, с вещичками перебрались Р. Удодов и А. Кунижев. Разразился скандал, причина которого в непростительной медлительности и неповоротливости руководства ставропольского клуба с подписанием контрактов с игроками. Хотя справедливости ради надо отметить, что именно с Удодовым договор уже был заключен.

Да и не только в этом направлении у "Динамо" еще, как говорят, и конь не валялся. Ведь реализация цели, которую наметили в крае - выход команды в первый дивизион, – не предполагает только победы на футбольных полях. Это многоцелевая программа действий – от комплектования состава до продажи абонементов, от приобретения формы и автобуса до создания в ПФЛ имиджа клуба, готового по всем направлениям к повышению в классе. Срок – два месяца – для реализации всего этого, прямо скажем, минимальный. Но жизнь в "Динамо" по-прежнему течет по старому руслу, и никак не найдется руки, способной повернуть все вспять. Жаль, если даже уникальные условия для перехода в первый дивизион, созданные в этом году, мы не сможем использовать себе во благо.

«Время "Великого переселения"»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2002 года