06:00, 29 января 2002 года

Проекты песчаных карьеров

Среди райцентров восточной зоны края сейчас лишь два-три могут считать свое экономическое положение достаточно устойчивым. У остальных – в бюджете сплошные минусы. Буденновск держится на плаву за счет стабильной работы ООО "Ставролен", Нефтекумск качает валютное сырье – нефть. Это десятки миллионов рублей, поступающих в местные бюджеты. Другие же вынуждены подпитывать их за счет отчислений от работы пищекомбинатов, пекарен да пивных заводов.

Стержнем экономики Благодарного наряду с развитой переработкой сельхозпродукции должна была стать мелиорация, для нужд которой в городе закладывалась мощная производственная база. Не получилось. Мелиоративные работы, которые планировалось выполнить в засушливых районах края, были свернуты, и Благодарный лишился сотен рабочих мест и солидных налогоплательщиков. Вместе с крахом мелиорации рухнули надежды на развертывание жилищного и социально-бытового строительства.

На что сегодня могут рассчитывать благодарненцы? Своих сил, точнее средств на реализацию даже мало-мальского проекта не хватает, а браться за большее можно лишь при наличии привлеченных денег со стороны. Такой опыт, кстати, в районе уже есть, когда инвесторам удалось поднять с колен заброшенную птицеводческую отрасль.

Однако главная надежда благодарненцев на возрождение экономики спрятана в земле. Расположенные на территории района месторождения уникальных кварцевых песков позволяют создать в Благодарном комплексное производство по их переработке и выпуску готовой продукции. В настоящее время местные власти не без помощи губернатора края А. Черногорова стараются привлечь в район инвестиционные ресурсы для реализации перспективного проекта.

Собственно говоря, разработка месторождений кварцевых песков уже ведется. Их подсчитанные запасы составляют 47 миллионов тонн. В 1998 году ООО "Агропромэнерго" победило в конкурсе на право пользования недрами Спасского и Благодарненского карьеров и получило лицензию, дающую возможность вести промышленную переработку. Высокое качество песков и выгодное географическое расположение месторождений позволили ведущим заводам Юга России перейти на благодарненское сырье. Отгрузочная цена одной тонны песка не превышает 120 рублей. Его покупают восемь стекольных и три литейных завода, выпускающих в общем объеме 350 тысяч тонн зеленого и полубелого стекла.

Однако реализация песка, имеющего уникальные свойства, не выгодна экономике района и края, хотя портфель заказов с каждым годом все увеличивается.

– Поэтому мы добиваемся создания своего комплексного перерабатывающего производства на базе освоения месторождений, - поясняет генеральный директор ООО "Агропромэнерго" Иван Садовщиков. - Оно должно включать в себя горно-обогатительный комбинат, стеклотарный завод, завод по выпуску листового стекла и завод по розливу минеральных вод. Особая привлекательность этого проекта состоит в том, что планируемые объекты полностью обеспечены энергоресурсами, инженерной инфраструктурой, автомобильной и железной дорогами. Вывод комплекса на проектную мощность позволит создать в Благодарненском районе около трех тысяч рабочих мест и обеспечить выпуск продукции на 1,5 миллиарда рублей.

И здесь, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Основу создаваемого в Благодарном комплексного производства составляют так и не задействованные объекты мелиораторов, перешедшие в собственность ООО "Агропром-энерго". Будущие заводы разместятся на бывших автобазе, заводе ЖБИ, реммехзаводе, базе УПТК. Предлагаемый "Агропромэнерго" инвестиционный проект оказался настолько привлекательным, что был включен в федеральную программу "Юг России".

При уже имеющихся в крае двух стекольных заводах возникает вопрос о целесообразности создания еще одного. Отвечая на него, следует иметь в виду, что стекло сегодня нужно не только для выпуска консервных банок, но и для химической, парфюмерной промышленности. Не стоит сомневаться и в большом спросе на витринное, пуленепробиваемое, солнцезащитное и цветное стекло. Но главное – это листовое стекло, потребность в котором велика не только в нашей стране, но и за рубежом. И потому такой интерес к предлагаемому инвестиционному проекту проявляют немцы, которые в настоящее время импортируют этот товар из Китая.

Принимая во внимание, что основными строителями и поставщиками технологического оборудования будут германские фирмы, ООО "Агропромэнерго" внесло своим инвесторам предложение о создании в Благодарном поселка компактного проживания немцев в рамках реализации федеральной целевой программы возрождения поселений российских представителей этой нации. Принципиальное согласие районной и краевой администраций на это уже имеется. Произведен и предварительный выбор земельного участка под размещение поселка.

На проводимых в последние месяцы конкурсах инвестиционных проектов предлагаемая ООО "Агропромэнерго" программа создания комплексного производства на базе освоения месторождений кварцевых песков вызывает наибольший интерес у возможных партнеров по ее реализации. Значит, именно недра дадут благодарненцам возможность вырваться из экономического упадка и войти в число немногих городов края, имеющих эффективный промышленный потенциал. Запасы песков помогут привлечь в район капиталовложения в общей сумме около 280 миллионов долларов. О таких инвестициях другим приходится только мечтать. Главное теперь – чтобы проекты освоения песчаных карьеров не остались проектами.

Сергей РЫБАЛЬЧЕНКО Соб. корр.
«Проекты песчаных карьеров»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2002 года