Пока репетиция
В этом учебном году репетиционные экзамены в одиннадцатых классах общеобразовательных школ проводятся на 3-4 месяца раньше, чем обычно. Таким образом, органы образования выполняют приказы, изданные министерствами образования России и Ставропольского края об осуществлении мониторинга знаний в выпускных классах. Проверяется качество знаний выпускников, особое внимание уделяется претендентам на медали.
В Ставропольском крае прошло репетиционное сочинение. Как пояснила начальник отдела общего образования минобраза СК Оксана Романенко, ранние сроки проведения (обычно это делалось в апреле-мае) позволят отделам образования, преподавателям школ выявить типичные ошибки выпускников и за оставшееся время скорректировать что можно. Кроме того, темы в этот раз составляли не школы, а само министерство, основываясь на том, что должно быть пройдено по программе, а не на том, что успели пройти.
Сочинение писали во всех школах края. Пока можно сказать лишь о предварительных итогах. Так, в ряде школ выявлены отступления от программы по литературе. Почти во всех территориях есть случаи, когда претенденты на медаль, серебряную или золотую, показали результаты в среднем на балл ниже, чем в своих обычных школьных работах. Как утверждает Оксана Николаевна, оценки за репетиционное сочинение никак не повлияют на итоговую аттестацию одиннадцатиклассников, как претендующих, так и не претендующих на медаль. Зато они позволят увидеть недостатки преподавания литературы и русского языка в школах. Например, всем известно, что наши дети редко пишут сочинения в классе, гораздо чаще сдают домашнюю работу, что не дает объективного представления об уровне их грамотности и знания литературы. Между тем программа предусматривает написание творческих работ не только домашних, но и классных в обязательном порядке. Это должно стать предметом разговора на методических советах в школах, в отделах образования.
Аналитическая справка по итогам репетиционного сочинения, с цифрами и фактами, будет подготовлена министерством в феврале. Мы обещаем познакомить с окончательными выводами наших читателей.
29 января 2002 года

Около 250 школьников в Пятигорске читали хором стихотворение Пушкина «Клеветникам России»
Форум «Белая акация» вновь порадовал яркой палитрой творчества

Вышли на новый уровень диагностики

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей

Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты
