06:00, 29 января 2002 года

И грянул бал!

В минувшую пятницу Невинномысск на один день превратился в спортивную столицу края. В спортивно-культурном комплексе "Азот" прошел Олимпийский бал, на котором чествовали лучших ставропольских спортсменов и тренеров ушедшего года.

Нужно сразу сказать, что атмосфера на балу царила самая что ни на есть праздничная. Это неудивительно – на спортивной карте страны Ставрополье занимает одно из ведущих мест. Чтобы в этом убедиться, достаточно было послушать хотя бы оглашенные на балу итоги краевого смотра-конкурса "Лучший спортсмен и тренер 2001 года".

Oдно перечисление званий и титулов всех лауреатов заняло бы очень много места. Ну а их имена на слуху у болельщиков. Это мастер спорта по боксу, чемпионка мира и Европы Ирина Синецкая (в 2001 году Ира выиграла все соревнования, в которых приняла участие), заслуженный мастер спорта по кикбоксингу, неоднократная чемпионка мира, Европы Татьяна Чалая, мастер спорта по боксу, чемпионка мира и России Елена Сабитова, заслуженный мастер спорта России по акробатике, дважды абсолютная чемпионка мира Елена Блужина, заслуженный мастер спорта России по акробатике, четырехкратный абсолютный чемпион мира, обладатель Кубка мира Алексей Крыжановский, мастер спорта международного класса по акробатике, чемпион мира и Европы в командном зачете Алексей Батиенко.

Именно эти спортсмены были названы лучшими из лучших, на них равняется подрастающее поколение новых чемпионов (кстати, была на балу и такая номинация – "Лучший спортсмен 2001 года среди юниоров"). И, конечно же, блеск медалей всегда и везде спортсмен делит со своим тренером. За каждой победой – колоссальный труд наставника. И на балу чествовали лучших тренеров 2001 года. Никто из тех, кто выходил на арену большого зала спорткомплекса, не уходил без памятного подарка. С теплыми словами приветствия к виновникам торжества обратились заместитель председателя правительства края А. Золотухина, председатель комитета по физкультуре и спорту Р. Койбаев, председатель комитета ГДСК по социальной политике В. Лозовой, мэр Невинномысска А. Семенченко, другие гости праздника.

Из-за поездки в Нальчик на торжества по случаю вступления в должность президента Кабардино-Балкарии В. Кокова губернатор края А. Черногоров и руководитель администрации Кавминвод, первый заместитель председателя правительства края В. Михайленко приехали в Невинномысск с опозданием и не успели принять участие в церемонии награждения лучших спортсменов. Но самое главное – они лично поздравили олимпийцев Ставрополья с успешным завершением спортивного года. В своей речи губернатор особо подчеркнул ту миротворческую, объединяющую роль, которую играет спорт на Северном Кавказе. Сегодня всем известный лозунг "О спорт, ты – мир!" приобрел особое звучание.

Кстати, в этот день было награждено и само высшее должностное лицо края. По поручению Олимпийского комитета России Р. Койбаев вручил А. Черногорову почетный знак "За заслуги в развитии Олимпийского движения в России".

На самом балу был повод вспомнить о той миротворческой роли спорта, о которой упомянул губернатор. Одним из основных событий в спортивной жизни края в 2001 году стали VI спортивные игры народов Северного Кавказа. Сборные десяти республик, краев и областей Юга России участвовали в спортивных баталиях. Как известно, наша команда заняла первое место. По общему мнению, Игры прошли на высоком организационном уровне. Коллегия комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту решила наградить грамотами крайспорткомитета за активное участие в подготовке Игр физкультурный актив: судей, представителей команд, тренеров, директоров спортивных сооружений.

Не забыли на балу и о спортсменах Российской оборонно-спортивной организации края. Среди них была определена "Золотая десятка", и вошедших в нее ростовцев также наградили во время торжественной церемонии.

Нужно сказать, что хозяева-невинномысцы позаботились о том, чтобы подведение спортивных итогов года запомнилось всем надолго. В перерывах между протокольными мероприятиями можно было посмотреть выступления юных гимнасток из ДЮСШ "Трудовец", полюбоваться необычными нарядами и прическами девушек из Театра мод и причесок "Фэнтэзи", оценить то зажигательные, то романтические танцы Андрея и Ольги Васильевых и их шоу-группы "Миллениум-Данс". Отдельную программу представил шоу-балет "Шанс" под управлением Николая Старченко.

* * *

Наступивший год тоже будет насыщен важными спортивными событиями. Можно не сомневаться, что ставропольские спортсмены на состязаниях разного ранга не раз станут сильнейшими. А значит, в следующем, 2003 году будет новый бал, новые имена, новые чемпионы.

«И грянул бал!»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2002 года