06:00, 29 января 2002 года

19 лет за теракт. Защита не согласна

Вчера в Пятигорском городском суде завершился судебный процесс по уголовному делу бывшего офицера милиции Владимира Муханина, обвинявшегося в совершении теракта осенью 2000 года (в тот день на железнодорожном вокзале Пятигорска погибли двое и более десятка человек получили ранения). Оглашенный приговор достаточно суров - 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с возмещением морального ущерба одной из потерпевших, а материального – железной дороге.

Это был второй судебный процесс над Муханиным. Первый начался летом 2001 года. Тогда скамью подсудимых вместе с ним разделял подельник – житель Чечни Ильяс Саралиев. Они оба настояли на том, чтобы судил их суд присяжных. В августе того же года, выслушав защиту, подсудимых, гособвинителя, свидетелей и исследовав в суде множество документов, неожиданно для многих присяжные выносят оправдательный приговор. Точнее, голоса заседателей разделились поровну – шесть были "за" и шесть – "против". В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом оба подсудимых были признаны невиновными в совершении теракта. Муханин был осужден лишь за получение взяток и хранение боеприпасов и приговорен за это к шести годам лишения свободы. Ильяса Саралиева отпустили на свободу прямо в зале суда.

Государственный обвинитель тотчас же после оглашения столь странного приговора заявил о своем намерении подать в Верховный суд России кассационную жалобу, что и сделал. Она была удовлетворена. Новое судебное заседание в новом составе судей и присяжных заседателей было назначено на 8 января. Ильяс Саралиев не стал терять времени даром и воспользовался неожиданной удачей – исчез в неизвестном для правоохранительных органов направлении. Сейчас он объявлен в федеральный розыск, который пока не дал никаких результатов. Уголовное дело причастного к теракту Ильяса Саралиева выделено в отдельное судебное производство, что означает – лежит на полке до тех пор, пока не найдут.

Двадцать дней понадобилось новому суду, на котором председательствовал судья Ставропольского краевого суда Валерий Иванюк, чтобы вновь рассмотреть все обстоятельства дела и провести разбирательство. В своем последнем слове Владимир Муханин, как в прошлом году, не признал себя виновным. Вердикт присяжных на этот раз был прямо противоположен его мнению – семь заседателей сказали "да, виновен", пятеро – были против этого. Срок наказания определил судья – 19 лет в колонии строгого режима.

Впрочем, в этом деле еще не поставлена окончательная точка. Адвокат Владимира Муханина не согласна с вынесенным решением и объявила о намерении опротестовать его.

«19 лет за теракт. Защита не согласна»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2002 года