06:00, 26 января 2002 года

На отсрочке не поставлена точка

Госдума приняла закон, предоставляющий учащимся средних школ отсрочку от призыва на военную службу до достижения ими 20-летнего возраста. За этот документ вчера на пленарном заседании проголосовали 387 депутатов при отсутствии против и воздержавшихся.

Палата рассмотрела повторно поправки в действующие законы "О воинской обязанности и военной службе" и "Об образовании", которые были отклонены Советом Федерации, и приняла новый закон в редакции согласительной комиссии. В законе сохранена норма, согласно которой учащиеся начального, среднего и высшего профессионального образования имеют право на отсрочку от призыва в армию на все время обучения, но, как записано в документе, "не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ".

Право на отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за студентами и учащимися в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска. В то же время это право не распространяется на граждан, отчисленных из вузов, школ и ПТУ за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

ИТАР-ТАСС
«На отсрочке не поставлена точка»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2002 года