06:00, 26 января 2002 года

Мы снова встретимся...

Первому в крае профессиональному камерному театру под руководством Галины Близно исполняется семь лет. Постоянные зрители уже привыкли периодически видеть афиши, приглашающие на очередную постановку в одном из уютно обставленных залов Ставропольского Дворца культуры и спорта профсоюзов, где театр работает все эти годы по принципу антрепризы.

В репертуаре камерного театра уже шесть оригинальных спектаклей, таких, как "Вчера мы встретились", "Сказки Мельпомены", "Одесские истории в стиле стэп", "Айседора Дункан", "Сны Франсиско Гойи" и другие. О ряде работ театра "СП" рассказывала нашим читателям. За время существования театра Г. Близно с ним в разные годы сотрудничали широко известный театр Романа Виктюка, председатель краевой организации Союза художников РФ Игорь Девишев, звукорежиссеры Игорь Лапинский и Николай Никитин, фотохудожники Олег Хаимов и Юрий Рубинский, балетмейстеры Ирина Канавина и Татьяна Ключкина, ансамбль песни и пляски "Пограничник Кавказа", ансамбль русского романса "Осень" под руководством В. Калиновского, лауреат международного конкурса пианистов Ия Бирюкова, многие популярные актеры Ставропольского академического театра драмы. Помимо традиционных вечеров на собственной площадке, спектакли и композиции камерного театра не раз включались в программы фестивалей "Музыкальная осень Ставрополья".

В непростое и для многих творческих коллективов "безгастрольное" время камерный театр Г. Близно с успехом выступал, например, в городах Кавказских Минеральных Вод, в Адыгее, Санкт-Петербурге, где публика тепло приняла "Сказки Мельпомены", "Айседору Дункан" и "Вечер памяти Изабеллы Юрьевой". А Ставропольским краевым телеведением неоднократно демонстрировался фильм, посвященный Марине Цветаевой, главную роль в котором также исполнила Г. Близно. Кстати, эта лента постоянно показывается в музее поэтессы в Вашингтоне, планируется ее показ и каналом "Культура".

Сейчас в театре готовится новая премьера – спектакль с непритязательным и одновременно философским названием "Просто моя жизнь" (парадиз на чеховские мелодии).

– Спектакль состоит из четырех новелл Чехова, – рассказывает Галина Близно, – и представляет собой историю актрисы, постепенно превращающейся из восторженно-наивной девочки, очарованной и влюбленной в театр, в примадонну, знающую цену славе и поклонению. Перипетии этого превращения, трансформации личности на фоне театральной среды с ее коллизиями, интригами, успехами и разочарованиями, с некоторым налетом фатальности, неизбежными творческими муками и человеческими переживаниями и составляют содержание спектакля. Все действие к тому же держит единый музыкальный ритм – ритм вечно прекрасного, насыщенного страстями танго...

В постановке заняты два актера (работа дуэтом давно стала традицией камерного театра). В облике главной героини мы увидим Галину Близно, а все мужские роли – которых здесь четыре - исполняет лауреат многих конкурсов художественного слова Борис Бескровный. Впрочем, на сцене появится и еще один дуэт - танцевальный: Ольга Сторчак и Михаил Перевертайло своим бальным "вкраплением" в ткань спектакля обещают придать и без того достаточно эффектному действию выразительности и эмоциональности. Постановку танцев осуществил художественный руководитель ансамбля бального танца "Меридиан" Олег Синицин.

Итак, впереди у ставропольской публики встреча с безусловно интересной премьерой. А для театра Галины Близно это еще одна ступенька в бесконечной творческой "лестнице". Седьмой день рождения камерный театр встречает достойно, как и положено – новым спектаклем. Думается, он не затеряется в ярком многоцветье талантов, действующих под крышей Дворца профсоюзов, будет и впредь еще не раз радовать зрителя присущими ему своеобразной эстетикой, вкусом, элегантностью и теплотой, столь ценимыми поклонниками именно камерных театральных форм.

В.ПАНТЕЛЕЕВАФото О. ХАИМОВА
«Мы снова встретимся...»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2002 года