06:00, 24 января 2002 года

Грядет закон о рынках

В Ставрополе прошло совещание, куда были приглашены представители администрации городских рынков. Его организовал Союз предпринимателей Ставропольского края для обсуждения проекта краевого закона о рынках.

Позиция власти в отношении рынков в последнее время стала более принципиальной: ее не устраивает поголовная и постоянная их убыточность, что и понятно – в других регионах налоговые поступления от этой сферы дают солидную прибавку в бюджет. У нас - напротив. Но спросите любого предпринимателя, и он в свою очередь расскажет о личных впечатлениях от ежедневного общения с контролерами, о вечных проблемах с охраной и отсутствием нормальных подъездов к рынкам. Поэтому, уверен президент Союза предпринимателей Сергей Харитонов, надо ломать эти отношения и строить новые. Как? На совещании, в частности, прозвучало предложение создать ассоциацию рынков как специфического вида бизнеса, однако до этого, думается, пока далековато.

Гораздо ближе к рыночникам проект закона "О регулировании деятельности вещевых, продовольственных и иных рынков на территории Ставропольского края". Закон, как видим, будет краевым и, надо сказать, вообще первым для этой непростой сферы. Пока же все отношения здесь регулируются многочисленными подзаконными актами. С. Харитонов сказал, что министерство экономического развития и торговли края (разработчик закона) просит Союз предпринимателей прислать свои замечания и предложения, по сути, дает редкую возможность внести в проект предпринимательские поправки.

Начальник юридического бюро агентства "Бизнес и право" Александр Таранов бегло проанализировал подготовленный проект и, кстати, указал на любопытную деталь: санкции за невыполнение администрацией рынка своих обязанностей сопоставимы с теми, которые применяются за незаконный оборот алкоголя – до 250 минимальных размеров оплаты труда. После чего представители рынков всерьез ощутили необходимость "ломки" кое-каких статей. Времени на раздумья осталось, однако, мало: срок, когда можно предлагать изменения в проект, ограничен двумя неделями.

«Грядет закон о рынках»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2002 года