06:00, 23 января 2002 года

Зараженные чернолесцы дождались суда

В минувший понедельник под председательством судьи Ю. Иванова в Новоселицком райсуде был начат уголовный процесс в связи с заражением дизентерией весной прошлого года более 500 жителей села Чернолесского.

Причиной этого чрезвычайного происшествия, как уже сообщала "СП" (#263 от 5 декабря 2001 г., "Неужели биотерроризм?!"), стала вода, качество которой не соответствовало санитарным нормам. Должностные лица не приняли мер к прекращению подачи "плохой" воды и очутились на скамье подсудимых. В качестве обвиняемых в зале суда фигурировали отстраненные от должностей – глава Новоселицкой райгосадминистрации А. Нагаев (ст. 293 УК РФ "Халатность"), руководитель ЖКХ района Ф. Каншин и главный санитарный врач района И. Гурьев (ст. 236 ч. 1 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил"). Гособвинение в суде поддерживал прокурор района В. Щербаков.

В зале, как говорится, яблоку негде было упасть – в качестве свидетелей присутствовали многие потерпевшие чернолесцы. Однако вскоре, после соблюдения всех необходимых формальностей, судья был вынужден перенести слушание дела на следующую неделю, поскольку не явился адвокат подсудимого Ф. Каншина.

Незадолго до начала судебного процесса прокурор района направил представление об устранении нарушений, связанных с подачей воды, в адрес главы с. Чернолесского и Александровского межрайводоканала. Я поинтересовался, какова же реакция.

– То, что можно было сделать, они сделали, – говорит В. Щербаков. – Налажено бесперебойное хлорирование воды, которая проходит через ряд отстойников. В село по предварительным заявкам завозят питьевую воду (вода, поступающая по трубопроводу, признана технической, о чем население предупреждено. – А. В.). Однако нужна серьезная реконструкция водопровода. А знаете, что мне отписал директор водоканала? Цитирую: "По вопросу строительства и установки фильтров вам необходимо обратиться в министерство ЖКХ"!

Что касается редакции "СП", то ее в ЖКХ не посылали, однако реакция гендиректора "Ставрополькрайводоканала" Н. Хадзакоса была болезненной: мол, в заметке "Неужели биотерроризм?!" газета забыла написать, какие усилия были приложены для "улучшения водоснабжения потребителей с. Чернолесского". К слову, "Ставрополькрайводоканал" принял злополучный водопровод на свой баланс уже после ЧП и, разумеется, ответственность за случившееся не несет.

Так вот, сообщаем: затраты по восстановительным работам составили 2 млн. рублей. (Однако никто не считал затраты на лечение 500 отравленных чернолесцев! – А. В.). По словам Н. Хадзакоса, "требуются реконструкция существующей системы водоснабжения, разработка проектно-сметной документации – для этого необходимо 35-45 млн. рублей".

Таких огромных денег, понятно, нет. Единственное, о чем можно пока говорить, так это о заказанном рабочем проекте водоснабжения села. А еще в проекте Программы строительства объектов водоснабжения в сельской местности на 2002 год Чернолесскому предусмотрен лимит из краевого бюджета на сумму 2,9 млн. рублей.

«Зараженные чернолесцы дождались суда»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2002 года