06:00, 23 января 2002 года

Премьер пригласил ревизоров

Сейчас в Чеченской Республике работает комиссия, которая проверяет, как были израсходованы в прошлом году средства федерального бюджета.

В комиссию, состав которой утвержден премьером Чечни Станиславом Ильясовым, вошли представители силовых министерств и ведомств и Южного федерального округа. Кому-то может показаться странным, но руководство Чеченской Республики постоянно говорит о своей заинтересованности в различного рода проверках и ревизиях на территории республики. Дело в том, что средства на восстановление Чечни шли по линии федеральных министерств, а правительство республики было в большей части контролирующей и регулирующей инстанцией.

– Мы очень заинтересованы в том, чтобы проверок в республике было как можно больше, – поясняет позицию Станислав Ильясов, - потому что в финансовой сфере после 10 лет безвластия разобраться очень нелегко. На всех уровнях и я, и глава республики говорим о том, чтобы все структуры, связанные с финансами, с материальными ценностями, проверялись как можно чаще и как можно тщательнее. Тогда недоразумений и нарушений здесь будет значительно меньше. Например, недавно было заявлено о том, что в Чечне по линии федерального казенного предприятия "Дирекция по строительно-восстановительным работам в Чеченской Республике", которая объединяет всех федеральных заказчиков и через которую финансируются все восстановительные работы у нас, отремонтированы две тысячи частных домов. Мы сразу же попросили создать комиссию и проверить это. Именно эта комиссия и работает сейчас в республике.

Проверяли различные комиссии и наше министерство финансов. Все проверки показали, что здесь нарушений значительно меньше, чем в некоторых других субъектах Федерации в округе. Кроме того, наш минфин в прошлом году по результатам проверок вышел на пятое место в России – специалисты оценили работу финансистов Чеченской Республики очень высоко. Еще бы, за короткий срок они буквально с нуля создали практически все полноценные финансовые структуры, банковскую систему, казначейство.

Одно время ходили разговоры о том, что у нас, в Чечне, выявлено нецелевое использование средств. Некоторые СМИ, ничего не уточняя, сделали вывод о том, что нецелевое использование допустило правительство республики. Но, во-первых, большая часть называемых сумм была потрачена, когда и правительства-то не было. А, во-вторых, все эти деньги были использованы по линии федеральных министерств, а не по линии правительства Чечни. И мы, понятно, за них отвечать не должны. По нашей же линии нецелевого использования средств не было и не будет.

По теме... • Ильясова проверяют ревизоры

Алла ВЛАЗНЕВА, пресс-секретарь председателя правительства ЧР
«Премьер пригласил ревизоров»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2002 года