06:00, 23 января 2002 года

Поход за медалями

Сборную России на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити будут представлять 166 спортсменов, которые выступят в 15 видах спорта. Всего российская олимпийская делегация, включая тренеров, врачей и массажистов, как сообщил сегодня на совместном заседании исполкома Олимпийского комитета России и коллегии Госкомспорта РФ президент ОКР Леонид Тягачев, насчитывает 387 человек. Российская команда рассчитывает завоевать восемь – девять золотых медалей, шесть - семь серебряных и восемь бронзовых. Напомним, что на Олимпийских играх-98 в Нагано сборная России завоевала 16 медалей: 9-3-6.

Основной медальный план должны выполнить три федерации: лыжных гонок, биатлона, фигурного катания. Лыжники обещают привезти из Солт-Лейк-Сити 3 "золота", 3 "серебра" и 2 "бронзы". Биатлонисты надеются на 2-3 "золота", 2 "серебра" и 2 "бронзы". Планы федерации фигурного катания скромнее: 2 "золота", 1 "серебро" и 1 "бронза". Конкуренция, понятно, будет нешуточная, но и перестраховаться всегда нелишне. Конькобежцы на "олимпийском овале" в Солт-Лейк-Сити (там проходил в марте чемпионат мира 2001 года) надеются взять три медали – по одной каждого достоинства. Сделать это будет весьма непросто, учитывая, что на чемпионате мира-2001 Сергей Клевченя завоевал "бронзу" в беге на 1000 метров, Вадим Саютин показал третье время в беге на 10 тыс. м и был четвертым в беге на 5 тыс. м, Александр Кибалко был четвертым в беге на 1500 м, а Светлана Журова – второй на 500-метровке и шестой в беге на 1000 метров. Сборной России по хоккею поставлена задача выйти в финал. В этом случае поболеть за россиян обязательно прилетит президент России Владимир Путин.

В таком молодом виде спорта, как керлинг, россияне намерены выиграть "бронзу". Есть определенные надежды в соревнованиях по фристайлу (одна "бронза") и даже в прыжках с трамплина, где в этом сезоне очень неплохо выступает Андрей Кобелев.

Всего на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити будут разыграны 78 комплектов медалей.

С. СОРОКИН
«Поход за медалями»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2002 года