06:00, 23 января 2002 года

Главу признали "второстепенным"

Вчера в Октябрьском районном суде краевого центра завершилось судебное заседание, исход которого во многом может определить судьбу местного самоуправления в краевом центре на ближайшие два года – и не только.

Как уже сообщала "СП", поводом для судебного разбирательства послужила жалоба адвоката А. Траспова на решение Ставропольской городской Думы от 3 января этого года. Этим решением, по мнению адвоката, Дума фактически наложила вето на проведение выборов главы краевого центра сроком на два года, до момента истечения полномочий городских депутатов. Тем самым, считает заявитель, были нарушены не только активное (право избирать), но и пассивное избирательное право (право быть избранными) более чем 200 тысяч избирателей, проживающих в краевом центре. А. Траспов просил суд восстановить, по его мнению, нарушенные избирательные права, и признать недействительным решение Гордумы Ставрополя о назначении на должность главы администрации краевого центра И. Тимошенко.

Один из главных доводов защиты – то, что обязательным для местного самоуправления является лишь представительный орган (городская Дума). А принятие решения о наличии или отсутствии всенародно избираемого главы города, согласно действующему законодательству, – это исключительная прерогатива городского депутатского корпуса. Объясняя свою позицию по этому поводу, выступавший на процессе в качестве заинтересованной стороны первый заместитель главы администрации Ставрополя В. Черепанов настаивал на том, что коль депутаты решили исключить из устава города положение, по которому глава города должен обязательно избираться, и сошлись во мнении, что на ближайшие два года глава администрации будет всего лишь чиновником, работающим по контракту, без права вето на решения Гордумы и решающего голоса на заседаниях представительного органа, то и избирательные права горожан не нарушены. Иначе говоря, нет выборной должности, нет и выборных прав, а значит, они не ущемлены.

Обоснованность решения городской Думы о внесении подобных изменений в устав подтвердил и представитель управления Мин-юста по Ставропольскому краю. Представитель городской прокуратуры заявил, что новый устав краевого центра не противоречит существующим нормам законодательства.

В подтверждение своей правоты работники горадминистрации апеллировали к решениям коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ, который уже рассматривал подобные жалобы и заключил, что глава города действительно, если так можно выразиться, лицо второстепенное по отношению к представительному органу.

Вчера была оглашена резолютивная часть решения, согласно которой Октябрьский районный суд Ставрополя решил отказать в удовлетворении жалобы А. Траспову. По заявлению судьи, мотивировочная часть решения будет готова 25 января. С этого момента А. Траспов в десятидневный срок может обжаловать приговор в краевом суде, что он и намерен сделать в наиболее короткие сроки.

По теме... • Мэр по контракту • А что дальше? • Еще одни выборы?

«Главу признали "второстепенным"»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2002 года