06:00, 22 января 2002 года

Выстояли!

• К 59-й годовщине освобождения Ставрополья от гитлеровских захватчиков

На фронт меня призывали из села Воздвиженского Апанасенковского района в августе сорок второго, когда немец уже подходил к Дивному. Курс молодого бойца был очень коротким. И вот уже мы вступили в бой в Ингушетии, в районе Малгобека. Отбили у гитлеровцев господствующую высоту. Шесть или семь раз фашисты бросались в контратаки, но мы выстояли (многим, как и мне, едва исполнилось тогда семнадцать лет) и отошли лишь по приказу командования.

А в январе сорок третьего начали преследовать отходящих немцев. К Ставрополю наша часть подошла, когда он был уже освобожден. На вторые или третьи сутки наш 606-й стрелковый полк с боем взял село Новоалександровское и направился к Тихорецку, отбивая у врага хутора и станицы.

За время войны я дважды был ранен. В общей сложности прослужил в армии восемь лет. Имею медаль "За отвагу", которая и ныне почитается одной из высших солдатских наград. Ни за нашу армию, ни за наших командиров мне никогда не было и не будет стыдно. В той великой войне мы сделали все, что могли.

Дивное

Иван ТИШУРА
«Выстояли!»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2002 года