06:00, 22 января 2002 года

Вирусы переходят в наступление

Как сообщают информационные агентства, острые респираторные вирусные заболевания (ОРВИ) и грипп распространяются по России, правда, с меньшей интенсивностью, чем в прошлом году. Однако в ряде территорий уже значительно превышен эпидпорог. На состоявшемся недавно селекторном совещании работников санэпидслужбы отмечалось, что это прежде всего относится к Уралу, Алтаю, Астраханской и Волгоградской областям.

Начали атаковать вирусы и Ставрополье. По словам заместителя главного врача краевого Центра Госсанэпиднадзора Ирины Ковальчук, за последнюю неделю в крае обратились за медицинской помощью по поводу гриппозного состояния около 12 тысяч человек. Это на треть больше, чем за предыдущие семь дней. Особенно много заболевших зарегистрировано в Невинномысске и Кисловодске, в Апанасенковском, Буденновском, Кочубеевском, Левокумском и некоторых других районах.

В Ставрополе за неделю зафиксировано 2138 новых больных ОРВИ. Рост налицо, но это еще на 16 процентов ниже эпидпорога. Увеличение числа пораженных респираторными вирусами специалисты Госсан-эпиднадзора связывают с окончанием праздников и школьных каникул. Да и большинство заболевших – дети школьного возраста.

– Подъем массовых заболеваний мы ожидаем в третьей декаде января - первой половине февраля, – говорит И. Ковальчук. – Новых разновидностей вирусов гриппа, скорее всего, не будет. Тем не менее профилактика не помешает: еще можно сделать прививку отечественным грипполом или импортной вакциной, попринимать интерферон, витамины, другие препараты, чтобы укрепить иммунные силы организма. А почувствовав недомогание, следует обратиться к врачу, вместо того чтобы продолжать ходить на работу. Ведь грипп опасен своими осложнениями.

«Вирусы переходят в наступление»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2002 года