06:00, 22 января 2002 года

Цветы к Вечному огню

Вчера в Ставрополе у мемориала "Огонь вечной славы" школьники и ветераны Великой Отечественной войны собрались на митинг, посвященный 59-й годовщине освобождения Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков. Вскоре к ним присоединились стройные каре из солдат и офицеров Ставропольского гарнизона. Под звуки Гимна России юнармейцы, которые стоят в почетном карауле у мемориала, вынесли знамена Военно-морского флота РФ, ВВС и флаг с гербом Ставрополя.

– Сегодня мы чтим память примерно 18 тысяч горожан, погибших на фронтах Великой Отечественной и во время оккупации краевого центра, - такими словами открыл митинг глава администрации Ставрополя Иван Тимошенко. – И хотя среди нас нет участников боев за город, но они живут в названиях улиц.

Затем всех присутствовавших поздравил с 59-й годовщиной освобождения заместитель председателя ПСК Николай Пальцев. Он сказал, что руководство края не допустит переписывания истории, когда уничижаются подвиги Николая Гастелло, Александра Матросова, Зои Космодемьянской и других героев. Н. Пальцев подчеркнул, что присутствие на митинге школьников означает, что "они помнят героическое прошлое своих предков и, значит, вырастут настоящими патриотами России".

Юнармейцы первыми возложили венки и гирлянды цветов к мемориалу. После минуты молчания ветераны и почетные гости митинга положили букеты гвоздик к спискам погибших ставропольчан.

«Цветы к Вечному огню»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2002 года