06:00, 19 января 2002 года

Олимпиада школьников

Январь – месяц традиционного проведения краевых предметных олимпиад школьников. Первый тур уже состоялся в Пятигорске, где прошла олимпиада по иностранным языкам. 23 января на базе СГУ будет проведен следующий тур – по 15 общеобразовательным предметам, в котором примут участие 506 школьников и учащихся системы начального профессионального образования. Вот что рассказала об этом начальник отдела министерства образования Ставропольского края Оксана Романенко:

– Приказ о проведении краевой олимпиады был издан министерством еще в сентябре. С тех пор прошли школьные, районные и городские туры. Победители из районов и городов приедут 23 января в Ставрополь. Создано жюри краевой олимпиады из 62 человек. Это в основном ученые ведущих ставропольских вузов, работники института повышения квалификации педагогических кадров при министерстве образования СК, а также учителя школ (естественно, тех, чьи ученики не участвуют в мероприятии).

К особенностям олимпиады этого года можно отнести то, что вместо обществознания ребята будут соревноваться в знании истории. Среди остальных предметов – экология и экономика, которые выносятся на краевую олимпиаду, чтобы инициировать интерес к изучению этих наук в школах и ПТУ. В рамках испытаний по истории и географии 20 процентов вопросов касаются регионоведения.

Большинство участников краевой олимпиады – одиннадцатиклассники. Это вызвано тем, что стало хорошей традицией для университетов края, медицинской академии приглашать занявших первые места на учебу в вуз без экзаменов. А Северо-Кавказский государственный технический университет в прошлом году прислал приглашения и выпускникам школ, занявшим вторые места. Тем не менее в олимпиаде примут участие и ребята 9-10-х классов. Особенно много их среди тех, кто будет соревноваться в знании информатики. На Всероссийскую краевую олимпиаду школьников и учащихся ПТУ в Москву поедут 19 победителей. Результаты краевого тура будут подведены 1 февраля. У тех, кто с этими результатами не согласится, есть право апелляции.

Тесты для испытаний уже получены из Москвы. Вопросы по экологии и краеведению составлялись в крае преподавателями СГУ и ИПК.

«Олимпиада школьников»
Газета «Ставропольская правда»
19 января 2002 года