06:00, 19 января 2002 года

Масхадов готов покаяться?

Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов публично объявил своих соратников – Зелимхана Яндарбиева, Мовлади Удугова, Шамиля Басаева и Ваху Арсанова – виновниками трагедии, которую пережила Чечня в последние годы. "Если бы мы отодвинули создание штабов, фронтов, шуры, съездов, то построили бы свое государство", – указал Масхадов. Вместо этого, по его словам, "лидеры Ичкерии, разинув рот, слушали митинговую болтовню Салмана Радуева, записывались в басаевскую шуру. Теперь снова у нас нет согласия, ибо вместо того, чтобы объединить усилия с законной властью Ичкерии, Удугов сидит за морем и заявляет, что только он воюет...".

Масхадов призвал соратников "опомниться, проснуться и оглянуться, чтобы увидеть то, что происходит в Чечне". В противном случае он угрожает передать вышеназванных людей "в руки моджахедов".

Российские аналитики расценивают это выступление как свидетельство окончательного раскола в стане сепаратистов. В том-то и дело, что основные нити руководства незаконными вооруженными формированиями в Чечне, отнюдь не в руках Масхадова. Наиболее крупными бандформированиями "рулят" Хаттаб и Басаев. После сообщения российских информационных агентств об упомянутом заявлении Масхадова они резко активизировали диверсионно-террористическую деятельность.

Одновременно удуговский "Кавказ-Центр" попытался опровергнуть заявление о том, что Масхадов давал какое-либо интервью с обвинениями в адрес своих соратников. Это, мол, намеренная дезинформация Москвы, направленная как раз на раскол в руководстве Ичкерии.

Не думаю, что правы именно бандитские пропагандисты. Но на близкий мир в Чечне рассчитывать вряд ли приходится: повторюсь, командные нити отнюдь не в руках Масхадова. Об этом свидетельствует и заявление Верховного комиссара ООН по делам беженцев Рууда Любберса, который считает, что "господин Масхадов слишком слаб, чтобы влиять на ситуацию в Чечне и управлять ею". А вот мнение командующего ОГВ генерала Молтенского: "Я недавно смотрел видеокассету с выступлениями Масхадова, где он угрожал уничтожить всех, кто будет сотрудничать с федеральными властями. И после этого еще вести с ним переговоры?!".

По материалам информационных агентств

«Масхадов готов покаяться?»
Газета «Ставропольская правда»
19 января 2002 года