06:00, 19 января 2002 года

Лекарства дорожают, но под контролем

Как известно, с 1 января 2002 года на фармацевтическом рынке России введен 10-процентный налог на добавленную стоимость (НДС). В сфере производства и реализации медикаментов сложилась новая ситуация. Об этом наш корреспондент беседует с начальником краевого управления по фармации и медицинской технике Сергеем ПАРФЕЙНИКОВЫМ.

– Сергей Алексеевич, люди, которые вынуждены регулярно наведываться в аптеки, уже заметили: цены на лекарства после Нового года начали ползти вверх, правда, пока умеренно. Ждет ли нас в ближайшее время их резкий скачок в связи с введением НДС?

– Мы надеемся, что в нашем крае катастрофического всплеска цен на лекарства не произойдет. Конечно, их увеличения не избежать, но скоро будет обнародовано новое постановление губернатора А. Черногорова о порядке формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, и процесс окажется под контролем. В этой социально значимой сфере контроль государства необходим. Ведь даже в богатых странах – таких, как США и Япония, нет бесконтрольной торговли медикаментами.

– И все-таки – в каких пределах ожидается повышение цен? И появятся ли новые ценники на препаратах, закупленных аптеками в прошлом году?

– По нашим расчетам, оптовые цены на лекарства в течение года вырастут процентов на 10-15, а розничные – максимум на 20-25. Ведь торговые надбавки для аптек на конечном этапе по-прежнему ограничены 35 процентами. А старые нереализованные запасы, закупленные до 1 января, будут продаваться без НДС.

– Не секрет, что и до введения налога на добавленную стоимость многим ставропольцам эффективные, но дорогостоящие препараты были не по карману. И люди нередко вынуждены были отказываться от лечения. Новое подорожание лекарств окажется для них серьезным ударом. Где выход?

– Есть надежда, что расходы будут частично компенсированы за счет краевого бюджета. Это коснется в основном стационарных лечебных учреждений. Кроме того, на жизненно важные препараты наценки должны быть минимальными. А та часть населения, которой федеральный закон предоставляет право на льготы при приобретении лекарств, так и будет ими пользоваться. Правда, местные бюджеты не в состоянии полностью возмещать аптекам стоимость отпущенных по бесплатным и льготным рецептам медикаментов. К началу нынешнего года, например, они задолжали фармучреждениям края около 10 миллионов рублей...

В сдерживании цен свою роль должна сыграть и конъюнктура спроса и предложения: сверхдорогие препараты просто перестанут покупать. А еще заслоном на пути увеличения цен призван служить тот факт, что закупка лекарственных средств и медицинской техники для государственных нужд в крае по-прежнему будет осуществляться тендерной комиссией на конкурсной основе. Продолжится и практика отбора уполномоченных поставщиков.

Мы также рассчитываем на оживление отечественной фарм-индустрии по выпуску более дешевых лекарств. Сейчас в крае разрабатывается региональная программа развития производства медикаментов.

– Не приведет ли удорожание лекарственных средств к увеличению фальшивок на фармацевтическом рынке?

– Такая опасность есть. Если на заре развития рыночных отношений в России поддельные таблетки и пилюли поступали к нам из-за рубежа, то теперь появились и свои фальсификаторы. Положение осложняется тем, что в российском законодательстве отсутствует понятие "фальсифицированное лекарственное средство", в Уголовном и Административном кодексах не определены меры наказания за производство и реализацию подделок. А формула бизнеса: подешевле купил – подороже продал – толкает на определенную логику действий.

Поэтому мы советуем потребителям лекарств: увидев в киоске препарат, цена которого заметно ниже, чем в соседних аптеках, не спешите с его покупкой – это, скорее всего, фальшивка. Если же возникли сомнения в подлинности лекарства, звоните к нам в управление по телефонам "горячей линии" – 24-97-12 или 35-03-89. У нас действует центр сертификации и контроля качества лекарственных средств, оснащенный современным оборудованием, который может забраковывать и снять с продажи любую подделку.

P.S. Когда материал уже был подготовлен к печати, стало известно высказывание премьер-министра РФ М. Касьянова по поводу подорожания лекарств. Он заявил 16 января на встрече с журналистами в Москве, что введение НДС может повысить цены на медикаменты не больше чем на 4-6 процентов. Если где-то увеличение превышает эти цифры, это вина дистрибьюторов. Правительство примет меры для стабилизации ситуации.

«Лекарства дорожают, но под контролем»
Газета «Ставропольская правда»
19 января 2002 года