06:00, 19 января 2002 года

Конвой не устал

Завтра исполняется 116 лет охранно-конвойной службе российской милиции. Дата, вроде, не круглая, и отмечать незачем. Но... Есть для этого как минимум три основания. Именно эта служба, как никакая другая структура МВД, обделена вниманием прессы. Именно она числится в списке в числе самых трудных и тяжелых милицейских профессий. И именно ей чаще других достается в блатных песнях.

Днем основания охранно-конвойной службы принято считать 20 января 1886 года, когда Александр III подписал указ о единой конвойной страже. Понятно, что эти подразделения существовали и до того, но именно 116 лет назад отдельные подразделения российской жандармерии были объединены в единое целое. По высочайшему повелению было предписано сформировать в течение года 567 конвойных команд. Так что завтра у конвоиров профессиональный праздник. Он официально отмечается с 1999 года.

Проект первого устава конвойной службы был подписан 10 июня 1907 года. Нынешний его вариант далек от дедушкиных прописей. Но главным осталась цель работы конвоиров: не допустить побега из-под стражи. Где? Да везде. Например, при проведении следственного эксперимента, медицинской и психиатрической экспертизы, из больницы и даже из зала суда, как Котовский. Признаем, что такие случаи бывали, и на Ставрополье в том числе. Так что от того, как будет действовать единственная преграда между свободой и преступником – конвоир, зависит очень и очень много.

На Ставрополье эту нелегкую работу выполняют сотрудники отдельного батальона конвойной службы милиции. Его день рождения грядет через месяц – 20 февраля. Семь лет назад конвойные подразделения ставропольской милиции были объединены. По понятным причинам, по имени назвать можно только командира – капитана Олега Кунаха. Остальным "светиться" не положено. Ведь от угроз и им самим, и семьям никто не застрахован.

Среди бойцов батальона – немало достойных. Двадцать носят знаки участников боевых действий – воевали и в Афганистане, и в Чечне в составе сводных отрядов ставропольской милиции. На груди у нескольких – государственные награды. Только надевают их ребята редко. Служба...

Что самое трудное в их работе? Суды. Это понятно. Не секрет, что бедное наше правосудие проводит свои заседания зачастую в "приспособленных" зданиях, необорудованных помещениях. Это усложняет задачи конвоиров, но ответственности с них отнюдь не снимает. А когда на скамье подсудимых террористы, участники незаконных вооруженных формирований, ответственность возрастает вдвойне.

В нынешнем году профессиональный праздник "выпал" на воскресенье. Хотя конвой за 116 лет своего существования, в общем-то, не устал, но пусть завтра отдыхает...

«Конвой не устал»
Газета «Ставропольская правда»
19 января 2002 года