06:00, 18 января 2002 года

Виртуозы в зеленых погонах

Оркестру штаба Краснознаменного Северо-Кавказского регионального управления федеральной пограничной службы Российской Федерации исполнилось пять лет. Коллектив отметил эту дату праздничным концертом на сцене ставропольского дворца детского творчества.

За свою недолгую историю оркестранты хорошо зарекомендовали себя на многих сценических площадках края и за его пределами. Об этом свидетельствует, например, первое место в номинации "Духовой оркестр", единогласно присужденное коллективу в минувшем году на межрегиональном фестивале военной музыки "За веру, за Отчизну, за любовь" в Сочи. Без участия оркестра пограничников не обходится ни одно масштабное мероприятие на Ставрополье. Именно под его аккомпанемент проходила инаугурация губернатора края. А уж традиционный фестиваль "Пограничная весна" без выступления музыкантов штаба СКРУ ФПС РФ давно уже просто невозможно представить.

Им аплодировали жители многих городов и сел всего Северного Кавказа, но самым благодарным слушателем был и остается личный состав погранвойск. Если кто-то думает, что виртуозы в зеленых погонах исполняют исключительно военно-патриотические песни и марши, то он сильно ошибается, хотя музыка такого направления, безусловно, составляет основу их репертуара. В то же время оркестру по силам и оригинальные произведения классики, джаза, эстрадной и народной музыки. Вообще же, чтобы прослушать в полном объеме программу оркестра, наработанную за пять лет его существования, понадобится ни много, ни мало двое с половиной суток.

– Мы забыли, что такое настоящий военный оркестр, – комментирует музыкальную "всеядность" коллектива начальник военной оркестровой службы СКРУ ФПС РФ дирижер и художественный руководитель оркестра, подполковник Семен Рудь. – Как сказал в свое время великий музыкальный критик Стасов, оркестр – это исполнитель всяческой музыки. Главное при подборе репертуара уловить ту изюминку, ту тонкую грань произведения, которая делает его востребованным именно сейчас и именно у данного слушателя. Военный оркестр – это когорта армии. Образцовые военные оркестры по праву входят в музыкальную элиту России и других стран. Мы должны поднимать уровень культуры наших солдат, воспитывать людей с помощью музыки.

"Маэстро Рудь", как назвал своего коллегу художественный руководитель муниципального духового оркестра заслуженный работник культуры РФ Д. Осиновский, несомненно, ключевая фигура в оркестре. Военная музыка для него – профессия, к которой он шел начиная с суворовского училища, музыкальной школы и до военно-дирижерского факультета Московской консерватории им. П. И. Чайковского. Когда в 1996 году Семен Рудь с Северо-Восточного пограничного округа был переведен на Северный Кавказ специально для организации оркестра при штабе СКРУ, назначением он был весьма доволен. Давно мечтал попасть в эти края. Хотя понимал, что начинать новое дело всегда нелегко. Однако помогли военная закалка и воля к победе. "Я так полагаю, раз Родина тебя выучила – должен доказать, что не зря", - говорит Рудь.

В январе 1996 года состоялась первая репетиция будущего оркестра - всего девять музыкантов. А требовалось не меньше тридцати. Творческий состав подбирался непросто, в основном из приезжих, "духовики" на Ставрополье – дефицит. из студентов краевого музыкального училища, кого-то приходилось брать "на вырост".

Всегда было предостаточно, да и сейчас хватает у оркестра проблем не только творческого, но и материального, бытового характера. Нужны нотные партитуры, содержащиеся в порядке инструменты, транспорт для гастролей, не говоря уже о постоянных репетициях, сочетающихся с армейской службой, далекой от творчества и романтики. Впрочем, военные не привыкли жаловаться. Командование, как правило, идет навстречу музыкантам.

– Многие привыкли к чопорности дирижеров, – продолжает нашу беседу Семен Анатольевич. – Но я сторонник свободного стиля. Творчество и без того требует массы нервов, сил и времени. Зритель должен получить удовольствие. А для нас это – наша работа, наш хлеб. Вот сегодня, к примеру, по дороге на концерт возникли проблемы с транспортом. Пришлось срочно искать другой автобус. С трудом успели приготовиться к выступлению. Перед выходом на сцену многие, особенно молодые музыканты, начали волноваться. Моя задача в этой ситуации – правильно настроить людей, разрядить обстановку. Зрителю ни к чему знать о наших неурядицах. Люди ждут от нас праздника.

На юбилейном концерте не только исполнители дарили праздник сидящим в зале, но и зрители, чем могли, радовали артистов. Поздравить виновников торжества, несмотря на зимнюю непогоду, пришли коллеги-музыканты, военнослужащие, родные, друзья оркестрантов и просто люди, умеющие ценить искусство.

От имени командования СКРУ ФПС РФ с наилучшими пожеланиями оркестру выступил заместитель начальника управления генерал-майор Василий Савин. Он зачитал приказ начальника управления генерал-полковника Евгения Болховитина о награждении ряда участников оркестра знаком "Отличник пограничной службы" II степени. Еще часть музыкантов получили материальные поощрения и благодарности.

Военный оркестр представил на суд поклонников программу своих лучших произведений. Концерт открыл "Революционным этюдом" А. Скрябина, сразу задав динамичный темпоритм действа, изменившийся лишь при исполнении в память павших воинов знаменитой "Ave Maria" Р. Шуберта. Настоящим открытием для присутствующих стала премьера бравурного "Кавказского марша" – на тему песни местного автора и исполнителя А. Филипенко "На Кавказе служба нелегка", которую творчески переработал и переложил для оркестрового исполнения Семен Рудь". Своеобразным гвоздем программы явился отрывок из "Призрака оперы" Э. Вебера. Любимым женам посвятили музыканты "Лунную серенаду" Г. Миллера. "Завели зал" темпераментные "Музыкальная фантазия" из кинофильма "Человек-амфибия" и "Полька для четырех труб и четырех тромбонов", особенно когда руководитель оркестра сменил на короткое время свою дирижерскую палочку на тромбон.

Активное сотрудничество со ставропольскими композиторами и вокалистами подтвердили номера в исполнении заслуженного артиста России, старшины оркестра, старшего прапорщика Алексея Рощина, не так давно отметившего 25-летие творческой деятельности.

Достойным завершающим аккордом стала песня о России, подготовленная оркестром совместно с вокалистами из ансамбля песни и пляски "Пограничник Кавказа". Любовь к родине сегодня – не пафос и не пустые громкие слова. Истинную цену ей, как никто другой, знают наши военные.

В творческих планах музыкантов – мероприятия, посвященные празднованию 80-летия СКРУ ФПС РФ. Участие в фестивале военной музыки Северного Кавказа в Новороссийске, планируемом в апреле нынешнего года, победы в других предстоящих конкурсах и, конечно же, выступления для своих постоянных слушателей.

Ольга МАРКОВА
«Виртуозы в зеленых погонах»
Газета «Ставропольская правда»
18 января 2002 года