06:00, 16 января 2002 года

В Солт-Лейк-Сити выступят...

Олимпийскую сборную России по хоккею на Играх-2002 в американском Солт-Лейк-Сити (штат Юта) в бой поведет Игорь Ларионов. Об этом сообщил здесь в ночь на субботу в российском Генеральном консульстве генеральный менеджер и главный тренер команды Вячеслав Фетисов, который назвал ее состав.

По его словам, Павел Буре (капитан сборной России на Олимпиаде-98) высказал мнение, что Ларионов – лучший кандидат на это место, как только узнал, что тот будет играть за российскую команду. И эта рекомендация была учтена.

Состав сборной, практически полностью укомплектованной игроками, выступающими в клубах североамериканской Национальной хоккейной лиги, выглядит так:

два вратаря – Николай Хабибулин ("Тампа-бэй лайтнинг", Тампа) и Егор Подомацкий (единственный, кто выступает в России за ярославский "Локомотив")

семь защитников – Сергей Гончар ("Кэпитэлз", Вашингтон), Дарюс Каспарайтис ("Пенгуинз", Питтсбург), Владимир Малахов ("Рейнджерз", Нью-Йорк), Даниил Марков ("Койотс", Финикс), Борис Миронов ("Блэкхокс", Чикаго), Олег Твердовский ("Майти дакс", Анахайм) и Дмитрий Юшкевич ("Мейпл ливз", Торонто)

13 нападающих – Максим Афиногенов ("Сейбрз", Буффало), Павел Буре, Валерий Буре и Виктор Козлов (все – "Флорида пэнтерз", Майами), Сергей Федоров и Игорь Ларионов (оба – "Ред уингз", Детройт), Илья Ковальчук ("Трэшерз", Атланта), Алексей Ковалев ("Пенгуинз"), Олег Кваша и Алексей Яшин (оба – "Айлендерз", Нью-Йорк), Андрей Николишин ("Кэпитэлз", Вашингтон), Сергей Самсонов ("Брюинз", Бостон) и Алексей Жамнов ("Блэкхокс").

Отказались играть за российскую сборную Александр Могильный (заранее, еще до официального приглашения), а также Алексей Житник и Сергей Зубов.

Из объявленного состава опыт участия в олимпийских баталиях имеют 14 хоккеистов (из 22), в том числе 10 игроков уже выступали на Играх за сборную России. Это – Гончар, Каспарайтис, Миронов, Юшкевич, братья Буре, Федоров, Жамнов и Яшин, завоевавшие "серебро" на предыдущей Олимпиаде – в 1998 году в Нагано (Япония), а также Николишин – в 1994 году на Играх в Лиллехаммере (Норвегия), где российская команда уступила в матче за "бронзу".

Напомним, что на мировом первенстве-2000 в составе российской команды, занявшей 12-е место, выступали восемь нынешних олимпийцев - Подомацкий, Гончар, Афиногенов, Жамнов, Павел Буре, Козлов, Николишин и Яшин. А из тех, кто в 1996 году в розыгрыше Кубка мира проиграл в матче за третье место, сейчас в составе (без Фетисова) 13 хоккеистов – Хабибулин, Гончар, Каспарайтис, Малахов, Твердовский, Юшкевич, Валерий Буре, Федоров, Ларионов, Ковалев, Жамнов, Николишин и Яшин.

Таким образом, впервые в сборной России выступят трое - Самсонов, Кваша и Ковальчук. К слову, последнему лишь 18 лет, и он единственный из нынешнего состава олимпийской сборной, кто не провел ни одного матча в российской суперлиге. Ведь минувшим летом Илья был продан московским "Спартаком" в слабейший энхаэловский клуб...

ИТАР-ТАСС
«В Солт-Лейк-Сити выступят...»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2002 года