06:00, 16 января 2002 года

Адыгея выбрала бизнесмена

У наших соседей, в Республике Адыгея, в конце минувшей недели состоялись выборы президента. Как мы уже сообщали, их выиграл руководитель АО "Золотодобывающая артель "Полюс" Х. Совмен. За него проголосовали около 69 процентов избирателей. Действующий президент Адыгеи А. Джаримов набрал всего 10 с небольшим процентов голосов.

Кстати, Х. Совмен – не единственный выходец из бизнес-среды, возглавивший регион в последнее время. В этом списке уже и губернатор Чукотки Р. Абрамович, избранный в минувшее воскресенье президентом Якутии глава алмазной компании "Алроса" В. Штыров. Как считает председатель Центризбиркома А. Вешняков, нет ничего удивительного в том, что фаворитами избирательной гонки оказались представители крупного бизнеса. Это свидетельствует лишь о том, что жители регионов делают ставку на тех, кто "умеет работать, а не только говорить". Косвенно мнение своего шефа подтвердил вчера в беседе с корреспондентом "СП" и секретарь избирательной комиссии Ставропольского края А. Фирсов, находившийся на выборах в Адыгее в качестве наблюдателя. В этой северокавказской республике крайне высок уровень безработицы, сложилась почти катастрофическая ситуация с развитием экономической сферы. Люди ждали перемен, и обновление республики решили начать с ее руководства.

Несмотря на то что Х. Совмен, достигший больших успехов в золотодобыче и, как следствие, в личном благополучии (согласно декларации, его доход за прошлый год составил 1,5 млрд. рублей), практически не живет в Адыгее, в республике его знают. Он известен здесь крупными благотворительными акциями: постройкой школ, больниц.

Появление Х. Совмена во главе Адыгеи имеет и политическое обоснование. В противовес А. Джаримову, часто примыкавшему к главному оппоненту Кремля на Кавказе Р. Аушеву (теперь также бывшему президенту Ингушетии), новый лидер Адыгеи, по мнению аналитиков, вполне устраивает федеральный центр.

Адыгее, как и всему Северо-Кавказскому региону, необходима стабильность как политическая, так и экономическая. Гарантий дать никто не может, но, возможно, фигура Х. Совмена, крупного промышленника, возглавившего республику, станет определенным фактором стабильности, в том числе в области межнациональных отношений. Если, конечно, приоритетами нового президента будут проблемы экономические, а не политические игры.

В тему:

СОВМЕН Хазрет Меджидович - кандидат в Президенты Республики Адыгея

«Адыгея выбрала бизнесмена»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2002 года